пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Инвестиции и инновации в системе экономической безопасности государства

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала в отдельные отрасли экономики внутри страны и за рубежом. Это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку. Можно сказать, что инвестиция — это отказ от денежных средств сегодня в пользу получения дохода в будущем.

Внедрение инноваций в хозяйственную жизнь государства естественно требует вложения финансовых средств в их разработку и освоение. При этом установлена эмпирическая зависимость - чем большую прибыль от нововведения рассчитывает получить в будущем государство, тем к большим затратам оно должно быть готово в настоящем.

Особенностью этапа функционирования системы обеспечения экономической безопасности России является то, что, согласно пакету документов по стратегии развития страны до 2020 г., включая новую Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 г., долгосрочной целью становится модернизация российской экономики, переход на инновационные траектории развития.

Переход на инновационный путь развития предполагает расширение конкурентного потенциала отечественной экономики за счет наращивания ее сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях, превращения инноваций, интеллекта, творческой энергии человека в основной источник экономического роста


23.04.2018; 12:33
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь