пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Методические подходы к оценке уровня экономической безопасности государства

Универсальных оценок и методик анализа ЭБ общепризнанных в мировой и отечественной практики не существует. Причина этого в том, что формирование концепции и стратегии ЭБ любого гос-ва – это сложившийся процесс с использованием большого числа показателей, определяющих их разнохарактерность и неопределенность знаний.

В мировой практике одним из обобщающих показателей состояния ЭБ гос-ва является коэффициент покоя в гос-ве, связанный с одной стороны с соотношением в силе гос-ва и значениями внешних и внутренних факторов опасности, с другой стороны с величинами коэф-ов отдельных направленностей его ЭБ. Считается, что ЭБ гос-ва обеспечено, если коэф-т покоя в гос-ве равен 1.

Разработаны и получили широкое применение следующие методы оценки:

1) наблюдение за основными макроэкономическими показателями и сравнение их с пороговыми значениями, в качестве которых принимаются значения не ниже среднемировых.

2) оценка темпов экономического роста страны по основным макроэкономическим показателям и динамики их изменения.

3) методы экспериментной оценки, которые служат для описания кол-ых и кач-ых характеристик исследуемых процессов.

4) метод анализа и обработки сценариев. Суть заключается в организации взаимодействии высококвалифицированных специалистов, экспертов разных направлений, с использованием современных средств математического моделирования.

5) метод оптимизации использовался при аналитическом описании исследуемых процессов, для синтеза какого-либо одного выбранного критерия ЭБ.

6) теоретико-игровые методы использовались для анализа двухсторонних и многосторонних конфликтных ситуаций с учетом влияния конфликтных сторон друг с другом.

7) метод распознавания образов. В качестве образов подразумеваются объекты, сигналы, ситуации или явления представляющие основу для последующего приобретения.

8) методы теории нечетких систем представляют собой наиболее современное средство использования сложных проблем. Эти методы позволяют формализовать неточные, противоречивые знания, которые используют в своих суждениях специалисты.

9) метод многомерного статистического анализа. Используется в случае перехода старой системы показателей, включающих в себя сильно коррелируемые между собой показатели, к новой системе, показатели которой не отличаются высокой степенью корреляции.

Эти методы используются при проведении факторного анализа в многофакторных системах, показатели которых не всегда взаимосвязаны между собой, но их совокупность отражает либо одинаковый период времени, либо относящиеся к одному и тому же явлению, либо характеризуют одни и те же процессы, либо относятся к одной и той же стране.


23.04.2018; 12:33
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь