пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Процессы глобализации и их влияние на экономическую безопасность России

До н.в. нет единой трактовки к понятию глобализация, есть несколько наиболее распространённых вариантов ее определения.

Трактовка международного валютного фонда (МВФ), глобализация - растущая экономическая взаимозависимость стран всего мира, в результате возросшего всего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более широкой диффузии технологии.

Центральная идея, лежащая в основе глобализации в том, что многие проблемы невозможно адекватно оценить и изучить на уровне нац. гос-ва или отдельной страны и ее международных отношений с др. странами, поэтому глобализация проявляется в следующих процессах и явлениях:

1) вовлечение в мирохозяйственные процессы практики всех стран мира.

2) создание глобальных рынков товаров, услуг и факторов производства.

3) создание глобальной инфраструктуры в области информационно-коммуникабельных технологий, прежде всего в сфере движения капитала и фин. ресурсов.

4) признание практически всеми странами рыночных принципов рыночного хозяйствования, как наиболее эффективной формы экономического развития.

5) унификация правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений, а также создание международной нормативно-правовой базы, осуществление внешнеэкономического сотрудничества в мировом хоз-ве.

6) установление глобальногохар-ра международной конкуренции.

7) сближение отраслевой структуры экономики разных стран.

В условиях глобализации ЭБ любого гос-ва приобретает новое качественное содержание и дает ориентиры для принятия соц-экономических решений и выбора стратегии развития.

Это проявляется в следующем:

1) глобализация – новый уровень экономической деятельности, работающий в едином экономическом пространстве, где мирохозяйственные связи преобладают над национальными.

2) глобализация – фактор усиления традиционных и возникновение новых угроз ЭБ и обнаружение во всех показателях и индикаторах ЭБ.

3) глобализация – переход от конвейерных технологий к модульному производству широкого использования международного аутсорсинга в целях оптимизации управления ресурсами и материальными затратами.


23.04.2018; 12:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь