пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Экономическая безопасность в системе национальной безопасности России

ЭБ – определенное состояние национальной экономики, при котором в условиях экономического суверенитета (внутреннего и внешнего) и обязательного наличия конкурентной среды, субъектами экономических отношений обеспечивается устойчивый, равномерный экономический рост, устойчивое развитие экономики в целом. При этом происходит оптимальное удовлетворение потребности личности, общества и гос-ва, а также рациональное управление экономикой и обеспечивается защита экономических интересов на национальном и международном уровне, защищенность от внешних и внутренних угроз и влияние негативных факторов, обеспечивается органическая целостность экономического пространства.

В качестве субъекта ЭБ выступает гос-во, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебных властей: министерства и ведомости; налоговые и таможенные службы; банки, биржи, страховые и пенсионные компании; хозяйственные субъекты на всех уровнях экономики.

Основными объектами безопасности в РФ являются: личность (ее права и свободы), общество (материальные и духовные ценности), гос-во, предприятия, объединения материальной или нематериальной сферы производства.

Уровни ЭБ:

1. международный (глобальный) – совокупность международных условий, осуществление договоренностей при которых каждому гос-ву обеспечивается возможность свободно выбирать и осуществлять свою стратегию социального и политического развития, не подвергаясь внешнему давлению, рассчитывая на невмешательство, понимание, взаимовыгодное сотрудничество со стороны всех стран.

2. национальная безопасность – состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное развитие (социально-ориентированное) страны в целом, достаточный экономический и оборотный потенциал, даже в условиях неблагополучных внешних и внутренних факторов.

3. локальная (региональная или местная) – состояние экономики внутри страны, складывающаяся между регионами и отраслями.

4. частная (предприятие или личность) – состояние юридических и производственных отношений, при которых обеспечивается надежность и стабильность функционирования, прогрессивное, научно-техническое и социальное развитие.

ЭБ как свойство экономической системы определяет способность экономики к самообновлению и самоорганизации во взаимодействии с внешней средой ее функционирования.

Внешняя среда функционирования выступает в форме мега- и макро – среды.

 


23.04.2018; 12:33
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь