пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Инновационная деятельность предприятия: виды, источники, эффективность.

Инновационная деятельность направлена на поиск и реализацию инноваций в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия за счет расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования применяемых технологии, техники и организации производства. Инновационная деятельность — это выявление проблем деятельности предприятия и осуществление инновационного процесса.

Инновационная деятельность предприятия представляет собой комплексный процесс создания, использования и распространения новшеств с целью получения конкурентных преимуществ и увеличения прибыльности своего производства. В рыночной экономике инновационная деятельность предприятия является существенным фактором, который позволяет предприятию занимать устойчивые рыночные позиции и получать преимущество над конкурентами в той области, которая является сферой его коммерческих интересов. Принятие и реализация соответствующих решений по материализации научных достижений характеризует сущность и составляют содержание инновационных процессов.

К основным видам инновационной деятельности предприятий относятся следующие:

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР);

- фундаментальные и прикладные исследования;

- освоение производства новых изделий;

- приобретение патентов и лицензий;

- инвестиционная деятельность, необходимая для инновационных проектов;

- сертификация инновационной продукции и ее составляющих;

- маркетинговая деятельность для реализации инновационных продуктов;

- подготовка и переподготовка профессиональных кадров для организации и внедрения инновационной деятельности.

Также можно выделить три способа организации инновационной деятельности:

- Инновационная деятельность на основе внутренней организации, когда инновация создается и осваивается внутри фирмы ее специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инновационному проекту;

- Инновационная деятельность на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и освоение инновации размещается между сторонними организациями;

- Инновационная деятельность на основе внешней организации посредством деятельности венчурных предприятий. Для реализации инновационного проекта фирма основывает дочернюю венчурную фирму, которая привлекает дополнительные сторонние средства (средства).

Источниками инвестиционной деятельности являются собственные и заемные средства, находящиеся в распоряжении организации.

Результативность деятельности по внедрению инноваций оценивают путем анализа конкурентоспособности произведенной продукции, удачного внедрения ее на рынке как внутреннем, так и внешнем.

Вследствие деятельности по внедрению инноваций рождаются совершенно новые идеи, изделия и услуги, технологические процессы, формы управления и организации в самых различных сферах экономики и в ее структурах.

Итоги деятельности по внедрению инноваций формируются в виде инновационного продукта, который может обладать определенной вещественной формой или находиться в неовеществленной форме.

Осуществление инновационной деятельности связано с затратами, поэтому при расчете эффективности необходимо учитывать и эти расходы.

При анализе эффективности затрат исключают проблему оценки итогов деятельности.

Результат от применения инноваций напрямую зависит от учитываемых результатов и затрат. Выделяют экономический, научно-технический, финансовый, ресурсный, социальный, а также экономический эффекты.

В связи с временным фактором расчеты результатов и затрат разделяют на показатели:

– эффект за расчетный период;

– годовой эффект.

Эффективность определяется как соотношение результата (эффекта) и расходов.


23.04.2018; 12:13
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь