пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Формирование и использование прибыли на предприятии.

Прибыль — это часть выручки, которая остается после возмещения всех затрат на производственную и коммерческую деятельность предприятия. Характеризуя превышение поступлений над затратами (расходами), прибыль выражает цель предпринимательской деятельности и принимается за главный показатель ее результативности (эффективности).

В зависимости от формирования и распределения выделяют несколько видов прибыли. Прежде всего различают общую прибыль и прибыль после налогообложения (чистую прибыль). Общая (балансовая) прибыль — вся прибыль предприятия, полученная от всех направлений его

деятельности до ее налогообложения и распределения. Прибыль после налогообложения, т. е. прибыль, реально поступающая в распоряжение предприятия, имеет распространенное в отечественной литературе название — чистая прибыль.

В зарубежной экономической теории и предпринимательстве общеупотребительными являются понятия валовой, операционной и маржинальной прибыли.

Валовая прибыль — это разница между выручкой и производственными затратами (себестоимостью продукции, определенной при калькулировании по неполным затратам). Это понятие включает собственно прибыль и так называемые непроизводственные (административные, коммерческие) затраты.

Операционная прибыль, которую часто называют прибылью, равен по величине валовой прибыли за минусом непроизводственных затрат.

Маржинальная прибыль характеризует объем выручки от продажи продукции за минусом переменных затрат. Она включает собственно прибыль и постоянные затраты. Следовательно, такая прибыль по величине совпадает с валовой прибылью при условии, что калькулирование осуществляется лишь по переменным затратам.

Прибыль предприятия формируется за счет следующих источников:

а) продажа (реализация) продукции (оказание услуг);

б) продажа другого имущества;

в) внереализационные операции.

Прибыль от продажи продукции (операционной деятельности) является основным слагаемым общей суммы прибыли, поскольку именно она, отражает миссию и профиль предприятия. Она определяется как разница между выручкой от продажи продукции (без учета налога на добавленную стоимость и акцизного сбора) и ее полной себестоимостью.

Принципиальные (главные) направления использования предполагают деление прибыли на две части: 1) прибыль, направляемая за пределы предприятия, называется распределенной прибылью (выплаты собственникам корпоративных прав, персоналу предприятия по результатам работы, на социальную поддержку); 2) прибыль, остающаяся на предприятии и используемая как финансовый источник его развития (нераспределенная прибыль). Последняя направляется на создание резервного и инвестиционного фондов. Резервный фонд является финансовым компенсатором возможных отклонений от нормального оборота средств, источником покрытия дополнительной потребности в средствах. Его формирование является обязательным для хозяйственных обществ, арендных предприятий, кооперативов.

Валовая прибыль = выручка - с/с

Прибыль от продаж = валовая - коммерческие и управленческие расходы

Прибыль до Налогоообложения = прибыль от продаж+прочие доходы - прочите расходы

Чистая прибыль = Приб до налогообл - 20%


23.04.2018; 12:26
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь