пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансово-хозяйственная деятельность – это целенаправленно осуществляемый процесс практической реализации функций предприятия, связанных с формированием и использованием его финансовых ресурсов для обеспечения экономического и социального развития. Она осуществляется на всех стадиях жизненного цикла предприятия: от момента его рождения и до момента его ликвидации как самостоятельного субъекта хозяйствования. Процесс осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия характеризуется широким спектром его финансовых отношений с различными субъектами финансовой системы страны.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия характеризуется, прежде всего, количеством и ассортиментом выпускаемой продукции, а также объемом ее реализации. Объем выпускаемой продукции напрямую зависит от наличия и качества производственных мощностей, наличия необходимого сырья, материалов или комплектующих, персонала соответствующей квалификации, рынков сбыта продукции.

Общая характеристика эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть дана с помощью таких показателей, как:

1) эффективность использования основных фондов (фондоотдача, фондовооруженность, фондоемкость);

2) эффективность инвестиций (капиталоотдача, капиталоемкость);

3) эффективность использования трудовых ресурсов (производительность труда, трудоемкость);

4) общая эффективность хозяйственной деятельности (рентабельность, прибыльность);

5) эффективность использования активов (число оборотов товарных запасов, отдача текущих активов, недвижимости, общих активов, чистого оборотного капитала);

6) эффективность использования акционерного капитала (доход на акцию, дивиденды на акцию, отношение рыночной цены акции к доходу на акцию).

В российской практике в качестве основных критериев оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий используют следующие параметры:

- выручку от реализации продукции, работ, услуг (объем продаж);

- бухгалтерскую и чистую прибыль, остающуюся после налогообложения;;

- рентабельность издержек, активов (имущества), инвестиций, объема продаж и т. д.;

- финансовую стабильность;

- финансовый результат собственников предприятия.

С целью оценки эффективности работы предприятий обычно используют показатели финансовой устойчивости, доходности, платежеспособности и деловой активности.

Финансовая устойчивость означает такое финансовое состояние предприятия, которое обеспечивает не только стабильное превышение его доходов над расходами, но рост прибыли при сохранении эффективного и бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта.

Рентабельность – один из основных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции. Деловая активность характеризует эффективность текущей деятельности предприятия и связана с результативностью использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов предприятия и с показателями оборачиваемости капитала.

Ликвидность – способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность означает безусловную платежеспособность организации и предполагает постоянное равенство между ее активами и обязательствами.

При оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности необходимо различать показатели и критерии. Показатели экономической эффективности дают представление о том, ценой каких затрат ресурсов достигается экономический эффект. Среди всей совокупности показателей

принято выделять один, наиболее полно характеризующий уровень эффективности, имеющий не только количественную, но и качественную определенность. Такой показатель в экономике принято называть критерием.

Критерий – основа оценки любого процесса. Например критерии эффективности финансов предприятий предстают как совокупность показателей, позволяющих ответить на вопрос о позитивности сложившейся организации финансовых отношений, скорости и направлениях их изменения.


23.04.2018; 12:13
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь