пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Производственная программа и производственная мощность предприятия

Производственная программа (план производства) предприятия представляет собой определенный объем и ассортимент продукции соответствующего качества, отражающие спрос на данную продукцию и реальные возможности производства по удовлетворению этого спроса. Также производственная программа представляет собой систему плановых заданий по выпуску продукции установленной номенклатуры, ассортимента и качества, предназначенной для удовлетворения различных потребностей.

Производственная программа состоит из разделов:

1. Плановое задание по объему производства,

2. План объема продаж (реализации продукции);

3. План по реализации новых технологий, специализации и кооперированию.

Показатели производственной программы:

1. Трудовые – часы, минуты рабочего времени, которые применяются для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы.

2. Натуральные измерители – выражают физический объем произведенной продукции (штуки, тонны, метры) и характеризуют специализацию производства.

3. Стоимостные измерители – выражают стоимостной объем произведенной продукции (услуг). Стоимостным выражением производственной программы являются объемы произведенной (товарной), чистой, валовой и реализованной продукции.

Производственная мощность предприятия – это способность средств труда предприятия к максимально возможному выпуску качественной продукции при эффективном использовании производственного оборудования и рабочего времени. Является исходным показателем планирования производственной программы предприятия.

Пропускная способность – это способность к максимальному выпуску продукции конкретного оборудования, агрегата, группы станков (поточные линии). Исчисляется за декаду, сутки, смену, час, а производственная мощность как правило за год.

Ведущим фактором, влияющим на производственную мощность и определяющим ее название, является оборудование, то есть средство изменения материальной составляющей производственного процесса.

Для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности исчисляется среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Она находится путем прибавления к мощности на начало года среднегодового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия.


23.04.2018; 12:13
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь