пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Состав и структура имущества предприятия, методы её оценки, источники финансирования

Имущество предприятия — совокупность имеющихся на предприятии средств труда, запасов, находящихся в процессе производства, предметов труда, готовой продукции, денег, денежных документов и других ценностей. К имуществу относятся также принадлежащие предприятию объекты незавершенного строительства, права на пользование природными ресурсами и права на другое имущество.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы. К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства. Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, которые могут быть проданы или переданы.

Структура имущества предприятия представлена активами и пассивами, то есть это отражено в первой форме финансовой отчетности предприятия. Сюда входят: 1) активы (оборотные и внеоборотные), 2) капитал и резервы, 3) долгосрочные обязательства, 4) краткосрочные обязательства.

Методы оценки структуры имущества предприятия:

1) Горизонтальный анализ (временной или динамический) – это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

Иначе говоря, горизонтальный анализ – это сравнение показателей текущего периода с теми же показателями прошлого периода, то есть наблюдение динамики (уменьшение или увеличение значения показателя во времени).

2) Вертикальный анализ (структурный) – определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов или пассивов предприятия (при анализе баланса) принимают за сто процентов, и каждую статью представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Выделяют следующие источники финансирования:

- Внутренние источники предприятия, то есть образуемые за счет собственных средств (чистая прибыль, амортизационные отчисления, реализация или сдача в аренду неиспользуемых активов, уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспред. прибыль).

- Привлеченные средства (иностранные инвестиции). - Заемные средства (кредит, лизинг, векселя).

- Смешанное (комплексное, комбинированное) финансирование.

 


23.04.2018; 12:13
хиты: 208
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь