пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные фонды предприятия и эффективность их использования

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

Эффективность использования основных фондов представлена следующими показателями:

1) Фондоотдача - это объем выпущенной продукции, деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

2) Фондоемкость - является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

3) Фондовооруженность оказывает огромное влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости. Фондовооруженность – это один из коэффициентов экономического анализа, который показывает, сколько рублей стоимости оборудования приходится на одного работающего, занятого в производстве.

Фондовооруженность – это среднегодовая полная стоимость основных средств делить на среднесписочную численность работников.

4) Фондорентабельность - показывает размер прибыли, приходящейся на единицу стоимости основных производственных средств предприятия. (Прибыль до налогообложения поделить на среднюю стоимость внеоборотных вактивов и умножить на 100).


23.04.2018; 12:13
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь