пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19 Роль государства в обеспечении институциональной динамики

Д. Норд определил государство как организацию со сравнительными преимуществами в применении насилия.

Государство может способствовать развитию новых институтов; созданию структуры, которая не позволит возникнуть изменениям конкурентного порядка.

Неэффективность институтов возникает в следствии высоких издержек (дороговизна коллективных действий)- только если положительные эффекты от установления нового института перекроют соц.издержки его можно рекомендовать к применению.

Государственное вмешательство должно быть направлено на создание условий для формирования эффективной институциональной структуры.

Институты неоднородной экономики : институциональная структура такого государства характеризуется влиянием элетарных групп, имеющих различные привелегии:

- благосостояние нации не может быть достигнуто без жесткого централизованного управления;

-внешняя политика гос-ва направлена на изоляцию страны с лозунгом наличия внешних врагов и необходимости опроры на внутренние силы;

- политические институты подчиняются влиянию властных групп.

Если государством излишне регулируются экономические отношения, складывающиеся на рынках, то это отрицательно сказывается на темпах и качестве формирования соответствующих рыночных институтов. Возникает парадокс: государственное вмешательство осуществляется, потому что не работают рыночные механизмы, а последние не могут эффективно функционировать из-за отсутствия необходимой институциональной структуры.

Политика государства должна быть в первую очередь направлена на создание условий для становления институтов и, следовательно, эффективной институциональной структуры.


23.04.2018; 12:04
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь