пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 Институциональная динамика :причины, факторы,механизмы

Торнстейн Веблен видел причину институционального развития в склонности человека к «бессмысленной», непрагматической творческой деятельности и экспериментированию, которое он называл «праздным любопытством» и которое, по его мнению, является основной причиной социальных, научных и технологических изменений. «Праздное любопытство», по его убеждению, создает новые стереотипы мышления и способствует появлению новых институтов. Другой источник изменений он видел в конфликтах («трении») между самими институтами, особенно теми, которые сложились в разные исторические и культурные эпохи.

Йозеф Шумпетер главными факторами институционального развития считал инновационную деятельность предпринимателей и других активных членов общества, а также технологический прогресс. Стимулом предпринимателя к инновациям служит поиск прибыли или квазиренты от инновацийРыночная конкуренция у Шумпетера – это не только ценовая конкуренция, но и конкуренция инноваций и имитаций

Значимыми факторами институциональной динамики являются экономические факторы (изменение относительных цен, изменение предпочтений, фактор внешнеэкономического окружения, характер распределения доходов, фактор зависимости от предшествующей траектории развития), политические факторы (динамика интересов влиятельных групп, динамика сил влияния заинтересованных групп), материально-технологические факторы (технологические инновации, характер материально-технологической среды), а также социокультурные и человеческие факторы (ограниченная рациональность; обучение, накопление знаний и опыта; фактор идеологии; фактор доверия).

Главная роль институтов для общества- снижение неопределенности за счет установления устойчивой, но не всегда эффективной структуры взаимодействия людей.

Сущность экономического развития не в накоплении капитала и преращение рабочей силы, а в повышении эффективности использования имеющихся ресурсов.

Механизм изменений может меняться в зависимости от рамок экономического порядка.

1.Эволюционная теория развития институтов

С течением времени неэффективные институты отмирают и происходит развитие более эффективных форм социально-экономических организаций общества. Институты конкурируют друг с другом исходя из эффективности.

2.Революционные изменения (импорт институтов)не подразумевает вытекание изменений из предыдущей траектории развития® это как правило очень болезнено для общества.


23.04.2018; 12:04
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь