пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13 Теория общественного выбора

Общественный выбор подразумевает коллективное принятие решений.

Отличие общественного выбора от рыночного механизма:

1. рыночный механизм допускает возникновение неравенства, а в общественном выборе действует принцип 1 человек- 1 голос®все имеют одинаковые права в принятии решения управления ресурсами.

2. Общественный выбор основан на коллективном совместном принятии решений всеми членами общества, а рыночный механизм основан на личном выборе потребителя для удовлетворения индивидуальных целей.

3. Рыночный механизм подразумевает добровольное согласие потребителя , а общественный выбор предполагает принудительный характер в отношении государства и общества.

При осуществлении выбора люди руководствуются факторами, которые отражают реальную рыночную ситуацию в стране: потребительские предпочтения однако с появлением рекламы стали формироваться искусственные потребности.

4. рациональность выбора- потребитель стремиться приобрести такой набор благ, которые обладали бы максимальной полезностью, но это возможно лишь при осознанном выборе из списка альтернатив.

Бюджетные ограничения:

Относительность цен на совершенном рынке-является определенным фактором прибыли, но с другой стороны является основным фактором спроса, однако важна система не абсолютных, а относительных цен, т.е потребитель из всех качественных товаров выбирает самый дешевый, а из всех дешевых самый качественный.

Сторонники теории доказали, что нельзя доверять результатам голосования, т.к. они зависят от существующих правил принятия решений.

Процесс принятия общественных решений состоит из:

1.формирование проблемы

2.разработка и рассмотрение альтернативных способов

3. Принятие решения- выбор того, что устраивает большинство

4. реализация решений ( создать организацию исполнителей решений)

5. контроль за ходом выполнения решений


23.04.2018; 12:04
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь