пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Проблема исполнения контрактных отношений. Асимметрия информации. Оппортунизм. Неблагоприятный отбор. Моральный риск.

Даже если некоторая случайность может быть предусмотрена и запланирована в договоре, а договорные отношения надежно защищены, могут возникать и другие сложности и в период заключения контракта, и в процессе его исполнения. Одна из сторон контракта может располагать важной частной информацией как на стадии ex ante, до заключения контракта, когда еще проводятся переговоры о его заключении, так и на стадии ex post, т.е. после заключения контракта, когда имеющейся информации недостаточно для того, чтобы определить, соблюдаются ли условия соглашения.

Если в качестве этапов заключения сделки выделить следующие: поиск партнера, согласование интересов, оформление сделки, контроль за ее выполнением, то классификацию трансакционных издержек можно представить в следующем виде:

Издержки ex ante:

1. Издержки поиска информации – включают затраты на поиск информации о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

2. Издержки ведения переговоров – включают затраты на ведение переговоров об условиях обмена, о выборе формы сделки

3. Издержки измерения – касаются затрат, необходимых для измерения качества товаров и услуг по поводу которых совершается сделка.

4. Издержки заключения контракта – отражают затраты на юридическое или внелегальное оформление сделки.

Издержки ex post:

1. Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма – касаются затрат на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращение оппортунизма, т.е. уклонения от этих условий.

2. Издержки спецификации и защиты прав собственности – включают расходы на содержание судов, арбитража, затраты времени и ресурсов, необходимые для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадёжной защиты.

3. Издержки защиты от третьих лиц – включают затраты на защиту от претензий третьих лиц (государство, мафии и т.п.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки.

Проблемы реального мира, возникающие при заключении контракта:

1. Ограниченная рациональность – люди имеют возможность выбирать в рамках институционального выбора. Индивид находится в узкой зоне рациональности – выбор ограничен, а выйти за пределы он боится ввиду санкций.

2. Неполнота информации. Возникает оппортунизм и моральный риск, а в совокупности это приводит к неблагоприятному выбору. Моральная угроза – вид оппортунизма, который связан с формальным выполнением условий или вообще уклонением от них (контрактные дыры).

Асимметрия информации означает, что покупателю и продавцу известно разное количество информации, имеющей отношение к сделке. Сторона, обладающая большим объемом информации, может выиграть, если воспользуется своим информационным преимуществом.

Можно выделить три типа оппортунистического поведения (поведение экономического агента в соответствии с собственными интересами, ущемляющее при этом интересы партнеров), которые соответствуют разным видам асимметрии информации:

• покупателю неизвестны качественные характеристики блага, имеет место асимметрия информации, носящая название "скрытые характеристики", которая может привести к неблагоприятному отбору (Проявляется неблагоприятный отбор в том, что информированная сторона (агент), используя свое информационное преимущество перед не информированной стороной (принципалом), добивается заключения контракта на самых выгодных для себя условиях.)

• скрытые действия/скрытая информация, которые могут создать риск недобросовестного поведения той стороны, которая обладает информацией. Этот вид оппортунистического поведения получил в литературе название моральный риск.

• скрытые намерения партнера по сделке таят в себе опасность третьего вида оппортунистического поведения – вымогательства.


23.04.2018; 12:04
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь