пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Проблема измерения трансакционных издержек в рыночной экономике.

Наиболее значимой проблемой при анализе трансакционных издержек в любой отрасли экономики остается их измеримость. Данный вопрос является актуальным, так как в значительной мере трансакционные издержки носят неформальный характер и не учитываются по большей части в качестве издержек, получаемых из бухгалтерского отчета.

В экономической литературе относительно измерения и оценки трансакционных издержек принято выделять два подхода: ординалистский и кардиналистский.

Ординалистский гласит о том, что для трансакционных издержек не характерно прямое измерение в связи с тем, что само определение «трансакционные издержки» не имеет однозначной формулировки в настоящее время в экономической науке.

Кардиналистский же подход не исключает прямое измерение трансакционных издержек. Такие ученые, как Демсец, Норт, Уоллис, Тамбовцев, Капелюшников, Кокорев и др., считали, что, несмотря на невозможность измерения некоторых трансакционных издержек (некоторые издержки измерения), остальная их часть может быть подвергнута количественной оценке.

По мнению Норта и Уоллиса, независимо от применяемой схемы количественной оценки трансакционных издержек внутри предприятия, необходимо соблюдать два условия:

1. Выделение профессий, напрямую связанных с выполнением операций с трансакционными издержками (покупка ресурсов, распределение произведенного продукта, контролирование и координация выполнения операций с трансакционными издержками);

2. Определение величины трансакционных затрат посредством исчисления заработной платы работников, занятых во внутрифирменном трансакционном секторе.

Для того чтобы выявить трансакционные издержки Норт и Уоллис также используют такой критерий: со стороны потребителя, трансакционными издержками считаются те затраты, стоимость которых не включается в цену; со стороны продавца, к таким издержкам относятся расходы, которые продавец не нес бы в том случае, если бы не продавал продукцию самому себе.

Трудность измерения трансакционных издержек может быть связана с рядом причин:

1. Не существует однозначного определения понятия трансакционных издержек, а также единой классификации для любой отрасли;

2. Нет четкой границы между трансакционными и трансформационными издержками, они зависимы друг от друга (выбор технологии определяет структуру трансакционных затрат, а трансакционные издержки ограничивают альтернативный выбор технологий производства);

3. Прямое измерение трансакционных издержек является трудоемким и влечет за собой высокие затраты;

4. Большей части трансакционных издержек свойственен альтернативный характер, то есть для их количественной оценки необходимо провести анализ как реализованных, так и отвергнутых альтернатив. Тогда для начала потребуется узнать, какие альтернативы были рассмотрены и отвергнуты в качестве затратных, а какие были упущены в силу ограниченной рациональности.


23.04.2018; 12:04
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь