пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23 Теоретико-методические проблемы оценки экономического потенциала региона

Каждый регион обладает определенным природно-ресурсным потенциалом, представляющим собой совокупность материально-сырьевых, земельных, водных, растительных, животных ресурсов и природных условий. Необходимо отметить, что природные условия не участвуют непосредственно в производственной деятельности людей, но имеют важное значение для жизнедеятельности общества, определяя качество природных ресурсов. К основным элементам природных условий относятся рельеф, климат, водный режим, плодородие почв, растительный мир и т. д. Прямое воздействие природные условия оказывают на сельское и лесное хозяйство, эффективность и специализация которых во многом связаны с вышеприведенными условиями.

Многолетнее развитие экономики страны экстенсивным путем привело к истощению природно-ресурсного потенциала. Соответственно особую актуальность приобрела проблема разработки экономической стратегии воспроизводства природно-ресурсного потенциала региона, основанной на ресурсосберегающих технологиях.

Способность социально-экономического потенциала региона производить продукцию определенного объема, ассортимента и качества напрямую зависит от производственного потенциала, который выражается в совокупности соответствующих показателей. К их числу относятся показатели объема, состава и отраслевой структуры производственных основных и оборотных фондов, существующего технического уровня производства, темпов обновления основных средств и т. д.

Состояние производственного потенциала является своеобразным синтезирующим итогом достигнутого уровня развития всех отраслей материального производства в регионе. Первая половина 90-х годов характеризовалась резким сокращением производственного потенциала российской экономики, что привело фактически к разрушению механизма развития качества технологий. На современном этапе особую актуальность приобретает проблема технологической реструктуризации производства, нацеленной на достижение конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировых рынках.

В последние годы при разработке стратегий социально-экономического развития российских регионов широкое распространение получили концепции, основанные на исключительной роли человеческого фактора. Трудовой потенциал, как подсистема социально-экономического потенциала региона, представляет собой «форму, в которой происходит становление и функционирование личного фактора производства на разных уровнях организации общественного производства» [2, с. 338]. То есть, по форме трудовой потенциал выступает многогранным социально-экономическим показателем, характеризующим численность трудового населения, его структуру, образовательный уровень.

 


16.06.2017; 22:41
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь