пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Понятие производственно-технологического потенциала региона и его характеристика

 

 

Одним из основных объектов стратегического анализа регионального развития является, производственный потенциал региона и его экономическая оценка.

 

При этом под производственными ресурсами он понимает средства производства, трудовые ресурсы, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот.

Кроме рассмотренного выше ресурсного подхода к определению категории производственного потенциала, можно отметить также результативный подход. Его суть заключается в определении производственного потенциала в форме результата производственного процесса, т.е. в форме объема выпуска материальных благ.

Оценивая производственный потенциал в результативной форме необходимо оценивать не фактический объем производства, а потенциальный. Можно предположить, что производственный потенциал - это максимально возможный объем продукции (например, ВВП), который экономика в состоянии произвести при полном вовлечении в процесс общественного производства всех имеющихся ресурсов. Однако, в разных экономических, правовых, социальных условиях один и тот же объем вовлеченных в хозяйственную деятельность ресурсов может дать разный объем выпуска продукции. Следовательно, без учета конкретных условий деятельности невозможно определить производственный потенциал хозяйственной системы

 

Таким образом, производственный потенциал региона отвечает критериям целостности и характеризуется системностью, функциональностью и структурностью. Целостность и системность производственного потенциала территории играют важнейшую методологическую роль в его исследовании. Основными характеристиками производственного потенциала региона как системы служат:

– теснейшие координационные и субординационные взаимосвязи его отдельных компонентов. То есть, изменение одного из них неизбежно скажется на функционировании других;

– комплексность, заключающаяся в том, что совокупная производительность структурных компонентов производственного потенциала региона не равна сумме их производительностей в отдельности.


16.06.2017; 22:06
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь