пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Порядок оценки и мониторинга экономической безопасности региона по методике Яшина С.Н.

 

В условиях перехода к рыночной экономике каждый регион следует рассматривать как экономическую подсистему, основные элементы которой сильно взаимосвязаны. При анализе субъекта необходимо учитывать региональную специфику.

Интересы региона заключаются в стабильном воспроизводстве и приумножении экономического, социального, демографического потенциалов. Когда данные процессы нарушаются, регион переживает, социально-экономические потрясения и рано или поздно переходит в разряд депрессивных. Ему не всегда удается выйти из этого состояния самостоятельно, и в таких случаях возникает потребность в государственной или международной поддержке.

Для оценки региональных кризисных ситуаций используются различные системы показателей, применяются отличающиеся друг от друга подходы к оценке и мониторингу экономической безопасности в регионе.В большинстве существующих на сегодня подходов используются различные системы индикаторов и пороговых значений, разработка которых является сложной методологической проблемой.

В современных условиях среди всего многообразия используемых индикативных систем наибольшего внимания заслуживают три основных подхода к их формированию:

- на базе известных макроэкономических показателей (ВВП, национальный доход и прочие.), получивших в статистике название «экономические и социальные индикаторы»;

- на базе относительных показателей (удельных весов, коэффициентов индексов и др.), широко используемых для аналитических целей различными группами ученых;

- на базе «показателей тревоги», сравнения значений которых с фактическими параметрами позволяет своевременно увидеть и обратить внимание исполнительных структур на превышение предельных значений. Они являются «сигналом» к своевременному вмешательству межгосударственных, государственных и региональных структур.

Существующий зарубежный и отечественный опыт разработки и использования систем индикаторов, индексов и пороговых значений свидетельствует, что в их основе лежат различные базовые показатели. Этим определяется и различие классификационных признаков.

Зарубежные и отечественные подходы к определению индикативных систем экономической безопасности в регионе во многом имеют общие черты, однако для каждого подхода характерна своя методика оценки и мониторинга экономической безопасности.

В России используются системы индикаторов и индексов, а вместо «Индикаторов тревоги» используются пороговые (предельно-критические) значения, которые выполняют те же функции

Практически во всех методиках оценки и мониторинга экономической безопасности региона показатели делятся на основные группы. Сравнительный анализ методик оценки и мониторинга экономической безопасности региона на основе используемых в различных методиках групп показателей приведен ниже.

В методике Яшина все показатели безопасности делятся на 8 крупных групп. В семи группах показатели делятся в зависимости от вида ресурсов региона, использование которых они характеризуют (Природные ресурсы, Человеческие ресурсы, Экономические и финансовые ресурсы, Производственные ресурсы, Институциональные и информационные ресурсы, Социальные ресурсы, Административные и политические ресурсы) и в одной в зависимости от вида риска возникновения кризисной ситуации. Оценка состояния экономической безопасности региона осуществляется анализом предложенных показателей в динамике и сравнении их со средними значениями по федеральному округу, к которому относится исследуемый регион.

 

 

 

 

 

 

 


16.06.2017; 21:55
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь