пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Анализ отечественных и зарубежных методических подходов к формированию системы показателей оценки состояния экономической безопасности региона. Не то немного!

 

Влияние современных экономических процессов глобального характера на условия рыночных преобразований в России предопределяет необходимость теоретического исследования основных факторов, оказывающих существенное воздействие на развитие экономической системы общества. К числу таких важнейших факторов современного общественного развития следует отнести государственную политику в области обеспечения национальной экономической безопасности.

Обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по укреплению и развитию прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства.

Выделение системы индикаторов экономической безопасности и формирование их пороговых значений является закономерной необходимостью на современном этапе развития экономики.

Можно выделить следующие группы объектов для индикативного анализа экономической безопасности региона:

- показатели состояния инфраструктуры (динамика воспроизводства, работоспособность и степень изношенности, техническая аварийность и др.);

- демография, уровень и качество жизни (рождаемость и смертность, продолжительность жизни, заболеваемость; средняя и минимальная заработная плата и пенсии в сравнении с прожиточным минимумом; различие в уровне доходов между отдельными слоями населения; потребление важнейших видов продовольствия и обеспеченность товарами длительного пользования, преступность и др.); динамика занятости населения, в том числе по половозрастным и социальным группам населения;состояние финансово-бюджетной и кредитной системы, действенность системы государственной власти, механизмов правового и административного регулирования;состояние окружающей среды, экология.

Применительно к специфике региона состояние этого региона можно характеризовать как:

- нормальное, когда индикаторы экономической безопасности находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей;

- предкризисное, когда переступается пороговое значение хотя бы одного из индикаторов экономической безопасности, а другие приблизились к некоторой окрестности своих пороговых значений и при этом не были утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия к угрозам мер предупредительного характера;

- кризисное, когда переступается пороговое значение большинства основных индикаторов экономической безопасности и появляются признаки необратимости спада производства и частичной утраты потенциала вследствие исчерпания технического ресурса оборудования и площадей, сокращения персонала;

- критическое, когда нарушаются все (или почти все) пороговые значения, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития производства, а частичная утрата потенциала становится неизбежной и неотвратимой.

Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских социально-экономических тенденций, все же имеет свои специфические проблемы обеспечения безопасности, которые определяются особенностями самого региона, например, его геополитическим положением, климатическими условиями, обеспеченностью природными ресурсами и др.


16.06.2017; 21:55
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь