пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Понятие управлченческого и организационного потенциалов регионови их характеристика.

 

Организационный потенциал включает в себя две составляющих понятия: организация и потенциал организации. Потенциал представляет собой возможности отдельного лица, семьи, предприятия, фирмы, города, региона, области, республики, государства, коммерческих структур, общества и общественных организаций, государственных исполнительных и представительных структур (учреждений) в определенной области. Организационный потенциал, таким образом, понятие собирательное, оно включает как организационно-вещественные факторы, так и отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, а, следовательно, и отношения управления.

Организационный потенциал представляет собой совокупность различных (растянутых во времени и пространстве) объективных и субъективных факторов, обеспечивающих реализацию поставленных задач.

Рассматривая организационный потенциал региона мы предполагаем, что он охватывает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-нибудь региональной задачи, достижения определенной региональной цели.

Организационный потенциал региона классифицируется по признакам качественного его использования. В них входят следующие: политический, социальный, экономический, региональный, структурно-отраслевой, природно-ресурсный, научно-технический, технологический, трудовой, кадровый, военно-экономический, экспортный, производственный, фирменный (производственного звена) и другие.

Перечень признаков можно продолжить, однако в современных условиях, когда за многие годы, наконец, намечаются положительные сдвиги в общественном производстве, хотелось бы больше внимания обратить на качественные показатели организационного развития России. В первую очередь речь идет об экономическом потенциале региона, который представляет собой совокупную способность экономики региона, ее структурных составляющих: отраслей, территориальных хозяйственных комплексов, государственных и коммерческих предприятий осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать разнообразную продукцию, удовлетворять запросы населения и в целом общественные потребности. Экономический потенциал региона во многом определяется особенностями его природных ресурсов, производственным, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством. Первые ростки положительных экономических сдвигов хорошо просматриваются в использовании производственного потенциала.

Количественный и качественный уровень основных фондов, как ведущего звена материально-технической базы общества, составляет производственный потенциал. Здесь имеются в виду существующие и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, его обеспеченность ресурсами.

Важную роль в организационном потенциале региона играет научно-технический потенциал, который представляет собой совокупность кадровых, материально-технических, информационных ресурсов, предназначенных для решения стоящих перед регионом задач.

управленческий потенциал определяется уровнем кадров, состоянием организационных форм, методов управления и т.п.


16.06.2017; 21:50
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь