пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Понятие финансового потенциала региона и его характеристика.

 

Финансовый потенциал региона — это совокупность накопленных, привлекаемых и образующихся в результате хозяйственной деятельности финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение экономических агентов, обусловливающих достижение стратегических целей социально-экономического развития региона. В качестве экономических агентов будем понимать субъектов экономических отношений, принимающих участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Структура финансового потенциала региона:

— бюджетный потенциал региона — потенциальная возможность аккумулирования финансовых ресурсов в бюджет;

— налоговый потенциал региона — совокупность финансовых ресурсов, которая может быть эффективно мобилизована через налогообложение на территории субъекта Российской Федерации;

— финансовый потенциал населения — финансовые ресурсы домохозяйств; — финансовый потенциал предприятий и организаций, зарегистрированных на территории региона,

— собственные свободные и привлеченные финансовые средства;

— потенциал финансово-кредитной системы — финансовые ресурсы институтов банковско-кредитной системы региона;

— потенциал внешних инвестиций и заимствований — совокупность привлеченных финансовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации, а также из других государств.

Финансовый потенциал региона формируется за счет накопленных, привлекаемых и образующихся в результате хозяйственной деятельности финансовых ресурсов. Полное использование финансового потенциала региона позволяет достигать сбалансированного социально-экономического развития региона. Подобный эффект возможен лишь при условии максимального вовлечения и оптимального использования всех имеющихся финансовых ресурсов. Использование финансового потенциала региона будет зависеть от эффективности управления. Управление финансовым потенциалом региона заключается в целенаправленной деятельности региональных органов власти, направленной на создание, изыскание, привлечение и аккумулирование финансового потенциала, достаточного для достижения стратегических целей социально-экономического развития.

Финансовый потенциал региона включает в себя как финансовые ресурсы, которыми регион располагает в определенный период времени, так и финансовые ресурсы, которые могут быть привлечены экономическими агентами. К финансовым ресурсам относятся только те денежные средства, которые фактически используются, а финансовый потенциал - способность преобразовать доходы в финансовые ресурсы, включая все виды источников, в том числе, неиспользованные или упущенные.

Финансовые ресурсы региона состоят из внутренних и привлеченных извне ресурсов. Внутренние финансовые ресурсы включают: ресурсы предприятий и организаций, расположенных в регионе, средства населения, доходы регионального бюджета, средства внебюджетных фондов. География их и прибыли почти совпадает. К заемным средствам относятся долгосрочные и краткосрочные кредиты банка и других финансовых организаций. Имеются в виду банковские и бюджетные ссуды и бюджетные ассигнования, облигации региональных займов и другие ценные бумаги, выпущенные региональными финансовыми организациями для покрытия бюджетного дефицита.


16.06.2017; 21:48
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь