пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Законодательно-правовое обеспечение экономической безопасности личности.

 

Преодоление пробелов и недостатков в сфере обеспечения экономической безопасности личности заключаются, прежде всего, в необходимости иметь четкую концептуальную основу, призванную обеспечить подготовку пакета законов, взаимосвязанных единой идеей.

Необходимо принятие новых и обновление уже существующих законов, таких как:

1) Федеральный закон «О безопасности», который должен выступать как юридическая основа, определяющая все направления, охватывающие сферу национальной безопасности, в том числе и в первую очередь область экономической безопасности;

2) законы, доводящие до логического конца регулирование вопросов собственности: о государственной собственности, о предприятиях, о поддержке отечественного производителя, о защите и поддержке малого и среднего предпринимательства, о банках, о налогах, о земле и др. Тем самым можно будет, наконец, упорядочить процесс разгосударствления на основе четких критериев и стимулирования развития экономики преимущественно с помощью экономических рычагов;

3) законы о государственной службе, государственной тайне, коммерческой тайне, о декларировании индивидуальных доходов граждан. Этими законами прежде всего и должны регулироваться отношения, возникающие по поводу и вокруг собственности в целом и ее видов: государственной, частной, коллективной. Без них будет весьма сложно рассчитывать на то, чтобы на правовой основе закрыть дорогу расцвету коррупции, взяточничеству, распродаже и разворовыванию передовой технологии, государственного

достояния, народного имущества;

4) законы о борьбе с организованной преступностью, с коррупцией, новый уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Эти законы, продолжая правовую линию первых групп законов, станут логическим правовым обоснованием всей системы борьбы с наиболее опасными преступными деяниями в сфере экономики и в обеспечении экономической безопасности.

Вышеприведенный анализ лишь обозначает концептуальную линию, охватывающую методологический уровень, уровень регулирования экономических отношений в условиях рынка, что определяет экономические и административные рычаги воздействия на негативные факторы, вызывающие «угрозы» в социально-экономической сфере. В то же время уровень регулирования отношений по проблемам собственности и непосредственной борьбе с преступлениями прямо задействован на подавление преступных посягательств. Первое делает возможным эффективное функционирование второго. Все вместе взятое: и создание отсутствующих концепций, и более приближенных к экономическим реалиям законов, механизмов, – делает возможным правовое обеспечение экономической безопасности личности.

Основными документами, регулирующими вопросы обеспечения экономической безопасности личности, как уже говорилось, является Конституция РФ (гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина») и ГК РФ – свод законов, регулирующих гражданско-правовые отношения.

Государство, являясь основным субъектом в обеспечении безопасности и в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает безопасность личности на основе реализации её прав и свобод. Среди прав и свобод для нормального функционирования личности, её возможности участия во всех экономических процессах являются.

1. Экономические права и свободы:

а) право частной собственности;

б) свобода предпринимательской деятельности;

в) свобода труда.

2. Социальные права и свободы:

а) право на социальное обеспечение;

б) право на образование;

в) право на жилище;

г) право на свободное распоряжение своими способностями;

д) право на охрану здоровья и материнство.

Формирование законодательно-правового обеспечения экономической безопасности личности базируется на учёте следующих условий.

1. Способность человека к самостоятельному финансовому обеспечению индивидуального воспроизводства.

2. Приемлемый уровень среднедушевых доходов

3. Устойчивость личных доходов.

4. Единство экономического пространства семьи.

5. Обеспечение условий, противодействующих посягательствам на личное имущество.

6. Семейное и личное бюджетирование и страхование, создающие условия для нормальной жизни.

 


16.06.2017; 21:28
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь