пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75. Понятие, порядок расчёта и оценки частного функционального критерия экономической безопасности предприятия.

 

Частный функциональный критерий представляет собой оценку уровня экономической безопасности предприятия по одной из ее составляющих: финансовой, интеллектуальной и кадровой, информационной и т.д. Данные критерии рассчитываются на основе оценки ущербов экономической безопасности предприятия но каждой составляющей и эффективности мер по их предотвращению.

Карта обеспечения функциональных составляющих должна содержать расчет уровня выполнения запланированных значений частных критериев состояния функциональных составляющих экономической безопасности предприятия.

Этот расчет производится путем деления суммарной общей оценки фактического уровня обеспечения функциональной составляющей экономической безопасности предприятия к запланированному значению этого показателя. Плановые и фактические значения частных функциональных критериев обеспечения экономической безопасности предприятия рассчитываются по методике, аналогичной методике расчета совокупного критерия экономической безопасности предприятия. Частный функциональный критерий экономи-ческой безопасности предприятия по этой методике необходимо рассчитывать как отно-шение совокупного предотвращенного ущерба по данной составляющей экономической безопасности предприятия к сумме затрат на реализацию мер по предотвращению ущер-бов от негативных воздействий и общего понесенного ущерба по составляющей.

Данному расчету частного функционального критерия экономической безопасности предприятия соответствует следующая формула:

К = Упр/(З+Упо) , где

К - частный функциональный критерий уровня обеспечения функциональной со-ставляющей экономической безопасности предприятия;

Упр - совокупный предотвращенный ущерб по составляющей;

3 - суммарные затраты в анализируемом периоде на реализацию мер по предотвращению ущербов по данной функциональной составляющей экономической безопасности пред-приятия:

Упо - общий понесенный ущерб по данной функциональной составляющей экономичес-кой безопасности предприятия.

 


16.06.2017; 21:28
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь