пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72. Алгоритм проведения анализа уровня экономической безопасности организации.

 

Алгоритм проведения анализа уровня экономической безопасности включает.

1. Определение структуры негативных воздействии по каждой подсистеме экономической безопасности организации. Разделение объективных и субъективных негативных воздействий.

2. Формирование списка мер, которые были предприняты предприятием к моменту проведения оценки уровня его экономической безопасности для устранения влияния негативных воздействий. Такие списки мер формируются по каждой подсистеме комплекса и по каждому негативному воздействию внутри каждой составляющей.

3. Оценка эффективности принятых мер с точки зрения нейтрализации конкретных негативных воздействий по каждой из подсистем экономической безопасности организации. Оценка эффективности принятых мер может производиться экспертами, проводящими общую оценку экономической безопасности организации или специально приглашенными лишь для этой цели, на основании оценки отношения экономического эффекта.

4. Определение причин недостаточной эффективности мер, принятых для устранения уже имеющихся негативных воздействий и предотвращения возможных, а также определение ответственных за низкую эффективность реализации принятых мер.

5. Определение перечня ожидаемых негативных воздействий.

6. Выработка рекомендаций по устранению существующих негативных воздействий и предупреждению возможных.

7. Оценка стоимости каждой из предлагаемых мер по устранению негативных воздействий и определение исполнителей, ответственных за реализацию предлагаемых мер.

Для наиболее адекватной оценки влияния каждой из составляющих экономической безопасности организации на общий уровень его экономической безопасности представляется целесообразным исследовать сущность функциональной составляющей экономической безопасности организации.

Под основной сущностью экономической безопасности организации нужно понимать ту совокупность процессов, протекающих в организации, со всеми их характерными особенностями и взаимосвязями, которые составляют единую родственную группу с точки зрения их функциональной роли в обеспечении экономической безопасности организации и, вместе взятые, играют важную роль в обеспечении экономической безопасности организации. При исследовании и описании основной сущности функциональных составляющих экономической безопасности организации необходимо выделять:

1. Важнейшие факторы, влияющие на состояние функциональной составляющей.

2. Основные процессы, влияющие на обеспечение функциональной составляющей.

3. Экономические индикаторы, отражающие уровень обеспечения функциональной составляющей.

4. Меры по обеспечению максимально высокого уровня функциональной составляющей

 


16.06.2017; 21:28
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь