пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Виды угроз экономической безопасности организации в разрезе её функциональных составляющих

 

В экономической науке основными видами угроз экономической безопасности организации являются следующие составляющие:

1) персонал (кадровая);

2) технико-технологическая;

3) финансы;

4) информация.

Для обеспечения экономической безопасности организации необходимо учитывать эти основные угрозы, так как в случае реализации любой из них дальнейшее функционирование организации будет крайне затруднено.

Обеспечение кадровой безопасности организации включает в себя два тесно связанных между собой направления деятельности.

Первое направление ориентировано на работу с персоналом фирмы, на повышение эффективности работы сотрудников. Оно включает в себя работу по планированию и управлению персоналом организации, предотвращению угроз негативных воздействий на экономическую безопасность организации за счет недостаточной квалификации сотрудников организации, слабой организации системы управления персоналом и т.п.

Второе направление нацелено на сохранение и развитие интеллектуального потенциала организации. Среди основных объектов интеллектуальной собственности следует выделить изобретения,

Процесс обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности организации может быть определён как совокупность работ по обеспечению максимально высокого уровня платежеспособности организации и ликвидности его оборотных средств, наиболее эффективной структуры капитала организации, повышению качества планирования и осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

Негативные воздействия, угрожающие ущербом финансовой составляющей экономической безопасности организации, можно условно подразделять на 2 типа воздействий. К первому типу относятся группы внешних и внутренних негативных воздействий, движущей силой которых являются осознанные вредоносные действия людей или организаций либо некачественная работа сотрудников организации или его партнёров.

Второй тип негативных воздействий включает в себя воздействия, причиной которых стали обстоятельства непреодолимой силы, не связанные напрямую с деятельностью организации.

Значительной угрозой финансовой безопасности организации может также служить недостаточный контроль за структурой вложений организации, соотношением частей финансового портфеля по рискованности и доходности его составляющих. Важным направлением обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности организации является контроль за всеми сторонами его хозяйственной деятельности с точки зрения повышения текущей рентабельности бизнеса, а также развития его роста.

Сущность технико-технологической составляющей экономической безопасности организации заключается в том, насколько уровень используемых на данном предприятии технологий соответствует лучшим мировым аналогам. Важным моментом здесь является и проблема наличия у этих технологий потенциала развития и их будущей конкурентоспособности с технологиями заместителями, чье влияние на технологическое развитие современной экономики возрастает с каждым днем.

Для предприятий материальной сферы обеспечение технико-технологической безопасности включает в себя следующие основные этапы:

1. Анализ рынка технологий по производству продукции, аналогичной профилю данного организации.

2. Анализ собственных технологических процессов организации, нахождение внутренних ресурсов улучшения используемых технологий.

3. Разработка технологической стратегии развития данного организации, включающей в себя:

– определение перспективных товаров;

– планирование комплекса технологий для производства этих товарных позиций;

– планирование бюджета на технологическое развитие организации;

– разработка общего плана технологического развития организации.

4. Оперативная реализация планов технического развития организации в процессе осуществления его хозяйственной деятельности.

5. Анализ результатов от применения мер по обеспечению технико-технологической составляющей экономической безопасности организации.

Процесс обеспечения технико-технологической составляющей экономической безопасности организации нематериальной сферы тесно связан с обеспечением кадровой и информационной составляющих, т.к. меры по обеспечению технико-технологической составляющей касаются работы по повышению квалификации сотрудников, сбора и анализа информации по данной проблеме.

Рассматривая содержание процесса обеспечения информационной составляющей экономической безопасности организации, необходимо выделить основные функции информационно-аналитического подразделения организации, надлежащее выполнение которых необходимо для достижения приемлемого уровня обеспечения информационной составляющей экономической безопасности организации:

1. Сбор всех видов информации, относящейся к деятельности данного организации.

2. Анализ получаемой информации.

3. Прогнозирование тенденций развития научного и технологического процесса

Среди негативных воздействий на экономической безопасности организации по её информационной составляющей необходимо выделить 2 основные группы:

1) Группа злоумышленных воздействий. К этой группе относятся действия каких-либо лиц или организаций, имеющие своей целью нанесение ущерба благосостоянию по вопросам информационного обеспечения деятельности организации.

2) Группа незлоумышленных воздействий. Сюда относятся, прежде всего, негативные внутренние воздействия, т.е. упущения и ошибки в деятельности информационно-аналитической службы организации.

Таким образом, процесс обеспечения информационной составляющей экономической безопасности организации включает в себя как выполнение всей совокупности функциональных обязанностей по информационно-аналитическому обеспечению деятельности организации, так и специфические операции, такие как оценка возможных негативных воздействий на экономической безопасности по информационной составляющей, анализ эффективности принимаемых мер по обеспечению информационной составляющей на основании оценки предотвращенных и понесенных ущербов от негативных воздействий на информационную безопасность.

 

62.


16.06.2017; 21:22
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь