пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Оценка региональных кризисных ситуаций в сфере научно-технического потенциала, экологии и демографических процессов.

 

Оценка региональных кризисных ситуаций в сфере научно-технического потенциала. Данная оценка отражает воздействие дестабилизации, имеющее долговременный, стратегический характер, и направлена на выявление масштабов разрушения научно-технического потенциала, сокращения научных кадров и снижения результативности прикладных научных исследований в разрезе отдельных регионов страны. Для анализа региональных кризисных ситуаций в характеризуемой сфере рекомендуется использовать следующую группу показателей:

• снижение численности занятых в науке и научном обслуживании;

• доля лиц с высшим и средним специальным образованием в общей численности занятых;

• число докторов наук, в том числе в области технических наук;

• число кандидатов наук, в том числе в области технических наук;

• изменение числа созданных образцов машин новых типов, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации;

• объем бюджетного финансирования научных исследований.

Критерий оценки степени остроты региональной кризисной ситуации в рассматриваемой сфере - среднегодовое (за расчетный период) процентное сокращение численности занятых в науке и научном обслуживании. Его пороговое значение составляет 3% для кризисных ситуаций и 2,5% - для предкризисных (по отношению к численности занятых в базисном году). Оценка кризисных ситуаций в данной сфере производится только по регионам, где доля занятых в науке и научном обслуживании в базисном году была не ниже среднероссийского уровня. Оценка осуществляется по формуле:

 

 

Оценка степени угрозы национальной экономической безопасности производится на основе индикатора, получаемого путем умножения вышеуказанного обобщающего показателя SHTU на базисную численность занятых в науке и научном обслуживании.

Оценка региональных кризисных ситуаций в области окружающей природной среды. Оценка региональных кризисных ситуаций по данному направлению отражает степень воздействия деструктивных процессов в части нарушения устойчивости природных комплексов под воздействием природных ката­строф, техногенных нагрузок и загрязнения окружающей среды.

Для проведения анализа и оценки кризисной ситуации в регионе используются следующие основные показатели:

• численность населения региона;

• площадь территории региона;

• объем выбросов вредных веществ в атмосферу;

• сброс без очистки загрязненных и токсичных вод;

• динамика образования и удаления токсичных отходов производственной деятельности;

• степень опасности технологических аварий и катастроф;

• объем затрат на нормализацию экологической ситуации и восстановление нарушенных природных комплексов. В качестве показателя, связывающего уровень техногенной нагрузки и степень загрязнения окружающей среды, принимается значение удельной плотности по соответствующим показателям вредного воздействия на природу хозяйственной деятельности на территории региона. Расчет удельной плотности выбросов токсичных веществ в атмосферу производится по формуле:

 

 

Расчет удельной плотности токсичных веществ, образующихся в результате производственной деятельности и хранящихся с нарушением действующих норм и требований, производится по формуле:

 

 

В качестве критериев оценки степени остроты региональной кризисной ситуации приняты следующие предельные значения показателей:

1) коэф.рождаемости;

2) ест.прирост/убыли населения;

3) коэф.смертности;

4) число беженцев, эмигрантов;

5) средняя продолжительность жизни.

Важнейший деструктивный демографический процесс – это установленная депопуляция населения в большинстве регионов РФ, поэтому критерий РКС – это относительный уровень убыли населения, пороговое значение 1 чел./1000 населения региона – кризисное состояние, 4/1000 – предкризисное состояние.

Сравнительная степень угрозы национальной безопасности со стороны рассматриваемого фактора дестабилизации оценивается среди предварительно отобранных кризисных регионов на базе показателя общего объема затрат на нормализацию экологической ситуации и восстановление нарушенных природных комплексов.


16.06.2017; 21:16
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь