пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Влияние на качество стали нормальных примесей (марганца, фосфора, серы и кислорода), ликваций, степени раскисления стали (кп, сп, пс,)

С увеличением содержания углерода твердость и прочность стали увеличиваются, а пластичность и ударная вязкость понижаются. В углеродистых сталях обычно содержится 0,10—0,35% Si и 0,3—0,8% Mn. Их присутствие благоприятно сказывается на качестве стали: с увеличением их процентного содержания увеличиваются упругие свойства стали, сопротивление коррозии, твердость, а также улучшаются магнитные свойства.Фосфор и сера являются неизбежными вредными примесями. Сера находится в стали в виде соединения FeS. Присутствие серы способствует красноломкости стали, т. е. способности к образованию трещин при высоких температурах, понижению сопротивления усталости, уменьшению сопротивления коррозии.Фосфор находится в стали в виде соединения Fe3P. Кристаллы этого химического соединения обычно располагаются по границам зерен стали, ослабляя связь между ними и, тем самым, придавая стали хрупкость в холодном состоянии (хладноломкость). Влияние кислорода.С увеличением содержания кислорода сталь становится хладноломкой и красноломкой,понижается ее ударная вязкость и ухудшается свариваемость. Повышенным содержанием кислорода хар-ся плохораскисленные стали

 

Спокойная сталь имеет наилучшие механические свойства. Полуспокойная по качеству занимает среднее место между кипящей и спокойной сталью, частично заменяя последнюю (главным образом в виде конструкционной стали). Полуспокойная сталь дешевле спокойной. Кипящая сталь дешевле спокойной стали и полуспокойной стали, однако уступает им по механическим свойствам, поэтому кипящую сталь для изделий ответственного назначения не применяют

Также степень раскисления влияет на свариваемость стали. Кипящая сталь сваривается хуже. Такая сталь характеризуется резко выраженной неравномерностью распределения серы и фосфора по толщине проката. Местная повышенная концентрация серы может привести к образованию кристаллизационных трещин в шве и околошовной зоне. Кипящая сталь склонна к старению в околошовной зоне и переходу в хрупкое состояние при отрицательных температурах.

В спокойных сталях сера и фосфор распределены более равномерно, чем в кипящих сталях. Эти стали менее склонны к старению и отличаются меньшей реакцией на сварочный нагрев. Полуспокойная сталь по склонности к старению занимает промежуточное положение между кипящей и спокойной сталью.


17.06.2018; 17:26
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь