пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Глиноземистый цемент и его разновидности (получение, свойства, область применения). Расширяющиеся цементы: гипсоглиноземистый ГРЦ, водонепроницаемый ВРЦ, напрягающий НЦ и др. (состав, использование)

Глиноземистые (алюминатные) ПЦ – быстротвердеющие гидравлические вяжущие состоящие на 80-85% из мелкоосновных алюминатов кальция CaO*Al2O3.

Получают 2-мя способами: 1) в электропечах при t=1450 получают клинкер, обжигая бокситы и чистый известняк; 2) в качестве побочного продукта при получении чугуна и шлака в доменных печах, сырьем служит железная руда и известняк.

Твердение: однокальциевый алюминат взаимодействует с водой и получается: CaO*Al2O3 + 10 H2O = CaO*Al2O3*10 H2O + Q.  Процесс твердения идет очень быстро – уже через 1 сутки прочность достигается 90% от марочной, которая определяется в 3-х суточном возрасте. Происходит значительное тепловыделение 

Применение: там же где и быстротвердеющий портландцемент (изготовление сборных железобетонных конструкций на высокопрочных бетонах), а так же при аварийных работах, для тампонирования нефтяных скважин, для бетонов, подвергаемых воздействию минерализованных вод и для получения жаростойких бетонов.

Глиноземистый цемент является сульфатостойким гидроцементом и характеризуется чрезвычайно быстрым твердением и высокой прочностью и поэтом находит широкое применение в военном строительстве и аварийно-восстановительных работа, особенно гидротехнических сооружений. Глиноземистый цемент также применяется при производстве некоторых видов расширяющихся цементов.

Гипсо-глиноземистый расширяющийся цемент является быстротвер-деющим гидравлическим вяжущим, получаемым путем совместного тонкого помола или смешения высокоглиноземистого шлака и природного двуводного гипса в соотношении 0,7 : 0,3 по весу. Это вяжущее характеризуется интенсивным твердением в водной и воздушной среде. 

Для бетонов на гипсо-глияоземистом цементе характерна высокая прочность сцепления нового бетона со старым — в 20—25 раз выше, чем бетонов на портландцементе. Бетоны обладают высокой морозостойкостью и сульфатостойкостыо.

Применение: ремонтные работы, заделка швов, омоноличивание сборных конструкций

Водонепроницаемый расширяющийся цемент представляет собой быстросхватывающееся и быстротвердеющее гидравлическое вяжущее вещество, получаемое помолом или смешением в шаровой мельнице тон-коизмельченных глиноземистого цемента, гипса и высокоосновного алюмината кальция 4СаО • АЬОз • 12Н2О. Последний получают гидротермальной обработкой в течение 5—6 ч при температуре 120—150° С смеси глиноземистого цемента с известью (1 : 1), затворенной 30% воды. 

Применение: зачеканка тюбингов тоннелей, торкретирование для гидроизоляции и другие ремонтные работы

Напрягающие цементы  - 70% пц клинкер, 15% глиноземистый цемент или шлак, 15% гипсовый камень, мб до 20% извести. Обладают способностью расширяться при значительной прочности цементного камня. Используются для изготовления жб конструкций, в которых арматура получает предварительное напряжение. Арматура натягивается, а бетон обтягивается без нарушения адгезии. Предварительное напряжение от 1 до 5 МПа.

Применение: трубы напорного водоснабжения, кровли больших пролетов, проезжая часть мостов, тюбинги тоннелей, устройства гидроизоляции, ремонтные работы


15.06.2018; 11:33
хиты: 339
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь