пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды строительных материалов и изделий из древесины. Использование древесины в строительстве, в т. ч. в водозащитных сооружениях и устройствах. Защита древесины от гниения, возгорания и поражения насекомыми.

Виды строительных материалов из древесины

В основном для изготовления строительных материалов из дерева используются хвойные породы. Сосна из них самая популярная. Ель содержит меньше смолистых веществ, чем сосна, поэтому легче загнивает в условиях высокой и переменной влажности. Из ели изготавливают преимущественно несущие деревянные конструкции. Лиственница очень стойка к загниванию, обладает высокой твердостью. Прочность, плотность и твердость лиственницы примерно на 30% выше, чем у сосны. Но она обладает и следующими недостатками: склонностью к растрескиванию при сушке и сложностью в обработке. 
  

    В строительстве применяют круглые лесоматериалы, пиломатериалы, полуфабрикаты и индустриальные изделия. К круглым лесоматериалам относятся: древесина лиственных и хвойных пород, имеющих диаметр в верхнем торце не менее 14 см – бревна, подтаварники диаметр 8-13, l 4-9 м., жерди d 3-7 l 4-9, кряж d>20 l< 2

     Пиломатериалы получают продольной распиловкой бревен. По характеру обработки пиломатериалы бывают обрезные и необрезные. По форме поперечного сечения они делятся на пластины, брусья обзольные, брусья чисто обрезные, горбыль, доски с обзолом, доски чистообрезные. Существует пять сортов пиломатериалов: отборный, I, II, III, и IV. В зависимости от отношения ширины к толщине пиломатериалы разделяют на доски, бруски и брусья.

     Доска обрезная из сосны, например, в зависимости от толщины применяется и для укладки полов и для обшивки стен. Доска обрезная – это обрезная доска с обзолом (если он допускается), не превышающим установленного значения. У доски обрезной ширина, как правило, больше двойной толщины. Изготовляется доска обрезная из сосны, ели, лиственницы и других пород древесины. 

   Полуфабрикаты, получаемые из древесины хвойных и лиственных пород,— это профильные погонажные изделия, плинтуса, поручни перил, доски подоконников, наличники для оконных и дверных коробок, паркет. К профильным погонажным изделиям относятся доска, вагонка и хаус (блок-хаус). Блок-хаус имитирует высококачественное оцилиндрованное бревно, но в отличие от бревна, он не растрескивается и имеет идеальную гладкую поверхность. Вагонка имитирует брус. И вагонка и хаус (блок-хаус) применяются для наружной и внутренней обшивки помещений. 

     ДСП или древесностружечная плита – это листовой материал, который изготавливается путем горячего прессования древесных частиц, смешанных со связующим веществом. До необходимых размеров плиты доводятся путем шлифовки. ДСП бывает шлифованное и ламинированное. В строительстве используют шлифованное ДСП.

36) Клееные деревянные конструкции имеют богатые возможности. Технология деревянного строительства за последние десятилетия значительно усовершенствовалась, в частности, достигнута высокая прочность балок путем их склеивания из отдельных слоев, увеличена формостабильность деталей и их пожаростойкость, стало возможным сооружение зданий большого пролета без промежуточных опор, достигнуто оптимальное соотношение между ценой и параметрами сооружений.

Бурно развивается и производство деревянных клеёных конструкций, ставшее возможным относительно недавно благодаря разработке водостойких синтетических клеев и методов быстрой сушки древесины. Такие конструкции - блоки, фермы пролетом до
 36 метров, арки пролетом до 60 метров, а также клеефанерные блоки и панели - обладают многими важными достоинствами. Они, например, в три раза легче стальных аналогов, в восемь раз легче бетонных, а по прочности не уступают ни стали, ни алюминию. Имеет широкое применение при строительстве железной дороги в качестве шпал.

Шпоновый брус LVL - конструкционный материал будущего (англ. Laminated Veneer Lumber). Превосходные свойства LVL позволяют отнести его к наиболее перспективным материалам, используемым в строительстве. Слоистая структура шпоновых балок делает их прочными и долговечными. Снижающие прочность дефекты отдельных слоёв шпона, такие как сучки, распределяются в толще слоёв таким образом, что их влияние на прочность конечного продукта незначительно. Благодаря таким характеристикам, как постоянство качества, стабильность и точность размеров, прямолинейность, клееные шпоновые балки LVL значительно превосходят другие конструктивные материалы из древесины. Эстетически шпоновые балки имеют вид массивной древесины, который может выигрышно использоваться архитекторами и дизайнерами в строительстве. 

 

37 .Защита древесины от гниения, поражений насекомыми и возгорания

Долговечность строительных конструкций из древесины зависит от условий хранения и сушки, условий эксплуатации древесных материалов.

Сушка древесины. Сушка уменьшает возможность гниения древесины и повышает прочность.

Естественная сушка производится на открытом воздухе, под навесами (для защиты от дождя и солнечных лучей) или в закрытых помещениях, с тем чтобы материал принял воздушно-сухое состояние (15... 20%). Такая сушка длится недели и даже месяцы, она не исключает поражения древесины грибами. Ее достоинством является отсутствие расхода тепловой энергии (топлива).

Искусственная сушка осуществляется в короткие сроки, например в течение нескольких дней или часов. Она полностью исключает возможность заражения грибами и обеспечивает высокое качество древесины.

Камерная сушка производится в сушилках периодического и непрерывного действия в течение нескольких суток. Теплоносителем служат нагретый воздух, пар или дымовые газы с температурой 70 ... 80°С. Также производится сушка древесины в электрическом поле высокой частоты.

Более дешевым является способ сушки в жидких средах, в частности в ваннах с петролатумом (отходом при депарафинизации нефтяных масел) при температуре 130... 140 С. За несколько часов влага в древесине вскипает, превращается в пар с давлением выше атмосферного и удаляется; при этом материал не растрескивается и не коробится. Сушка в петролатуме не дороже камерной сушки, продолжительность ее 8 ... 12 ч.

Защита древесины от загнивания и поражения насекомыми. Существует ряд конструктивных мер для предотвращения загнивания древесины — изоляция ее от грунта, каменной кладки, бетона, устройство проветривания деревянных конструкций, защита от атмосферных осадков лакокрасочными покрытиями или гидроизоляционными материалами.

Антисептики — это химические вещества, которые убивают грибы, вызывающие гнили, или создают среду, в которой их жизнедеятельность прекращается. Антисептики должны обладать токсичностью только по отношению к грибам и быть безвредными для людей и животных, не ухудшать качества древесины, по возможности не вызывать коррозию металлических креплений.

Антисептики подразделяют на водорастворимые, применяемые только в сухих условиях, главным образом внутри помещений, и нерастворимые в воде, маслянистые, применяемые для антисептирования шпал, столбов, свай; также применяют иногда препараты, растворимые в зеленом масле, мазуте, керосине и сольвент-нафте.

Применяют также антисептические пасты, приготовляемые из фтористого натрия, связующего вещества (битума, глины, жидкого стекла и др.) и наполнителя (например, торфяного порошка); пастами защищают элементы древесины с повышенной влажностью (выше 40%), а также концы балок в каменных стенах, столбы и др. Элементы открытых сооружений, обработанных пастой, защищают гидроизоляционным покрытием.

Пропитку антисептиками производят поверхностной обработкой, в горяче-холодных ваннах и под давлением в автоклавах.

Поверхностную обработку делают кистями или краскопультом в 2... 3 раза, иногда погружают изделия в ванну с антисептиком.

Для борьбы с дереворазрушающими насекомыми используют главным образом химические средства, ядовитые вещества, убивающие насекомых и их личинки.

Защита древесины от возгорания. Древесина относится к легковозгораемым материалам. Ее возгорание происходит при температуре 260... 290С, а при нагревании выше 350°С она может воспламенится из-за выделяющихся газов, поэтому деревянные конструкции удаляют от источников нагревания; деревянные элементы покрывают штукатуркой или облицовывают несгораемыми материалами (например, асбестоцементными); окрашивают огнезащитными красками или пропитывают специальными веществами — антипиренами.применяют буру, хлористый аммоний, фосфорнокислый натрий и аммоний, сернокислый аммоний. Обработка антипиренами производится теми же способами, что и антисептирование.

 


15.06.2018; 15:50
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь