пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материалы из природного камня. Исходные горные породы, их классификация и влияние на свойства каменных материалов

в качестве природных каменных материалов в строительстве используют горные породы, которые обладают необходимыми строительными свойствами.

ГП- минеральная масса или агрегат, состоящий в основном из одного или неск. минералов

Минерал - химич. элемент, явл. продуктом природных физико-химических процессов или жизнедеятельности растит. или животных механизмов.

По геологической классификации горные породы подразделяют на три типа:

1.      магматические (первичные)

2.      осадочные (вторичные)

3.      метаморфические (видоизменённые)

1) Изверженные (первичные) горные породы образовались при остывании поднявшейся из глубин земли расплавленной магмы. Строения и свойства изверженных горных пород в значительной степени зависят от условия остывания магмы, в связи с чем эти породы подразделяют на глубинные и излившиеся.

Глубинные горные породы образовались при медленном остывании магмы в глубине земной коры при больших давлениях вышележащих слоёв земли, что способствовало формированию пород с плотной зернисто-кристаллической структурой, большой и средней плотностью, высоким пределом прочности при сжатии. Эти породы обладают малым водопоглощением и высокой морозостойкостью. К этим породам относят гранит, сиенитдиорит, габбро и др.

Излившиеся породы образовались в процессе выхода магмы на земную поверхность при сравнительно быстром и неравномерном охлаждении. Наиболее распространёнными излившимися породами являются порфирдиабазбазальт, вулканические рыхлые породы.

2) Осадочные (вторичные) горные породы образовались из первичных (изверженных) горных пород под воздействием температурных перепадов, солнечной радиации, действия воды, атмосферных газов и др. В связи с этим осадочные горные породы подразделяют на обломочные (рыхлые), химические и органогенные.

К обломочным рыхлым горным породам относят гравий, щебень, песок, глину, брекчия

Химические осадочные породы: известняк, доломит, гипс.

Органогенные горные породы: известняк-ракушечник, диатомит, мел.

3) Метаморфические (видоизменённые) горные породы образовались из изверженных и осадочных горных пород под влиянием высоких температур и давлений в процессе поднятия и опускания земной коры. К ним относят глинистый сланецмрамор,кварцит.

Классификация и основные виды природных каменных материалов [править]

Природные каменные материалы и изделия получают путём обработки горных пород. (раскалывание, дробление, пиление)

·         рваный камень (бут) — добывают взрывным способом - от 150 до 500 мм. Использ. для кладки фундаметов, устройства опор, мощения откосов насыпей.

Щебень — остроугольные куски горных пород размером 5-150 мм, получаемые при механическом или природном дроблении бута (рваный камень) или естественных камней. Его используют в качестве крупного заполнителя для приготовления бетонных смесей, устройства оснований, балласт, дорожное покрытие

Гравий — окатанные куски горных пород размером 5-120 мм, также используется для приготовления искусственных гравийно-щебёночных смесей.

Песок — рыхлая смесь зёрен горных пород размером 0,14-5 мм. Он образуется обычно в результате выветривания горных пород, но может быть получен и искусственным путём — дроблением гравия, щебня, и кусков горных пород. Мелкий заполнитель для бетонов, насыпи

Штучные камни - камни правильной или заданной геом. формы. Крупные камни - блоки. Используются для кладки фундаментов, стен, облицовки некоторых сооружений.

Профильные элементы - лестницы, ограждения, полы, облиц.плиты

Покрытие дорог - булыжный камень, колотый камень, камни правил. формы

Бортовой камень - бордюр. 

Св-ва определяются св-ми ГП, из которых они изготавливаются и условиями их образования и минералогическим составом.


14.06.2018; 08:56
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь