пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Портландцементы с высоким содержанием активных минеральных добавок АМД: пуццолановый и шлакопортландцемент (получение, свойства, применение)

Активными минеральными (гидравлическими) добавками называют природные или искусственные вещества, которые при смешивании в тонкоизмельченном виде с известью и затворении водой придают ей способность к гидравлическому твердению, а при смешивании с портландцементом повышают его стойкость в пресных и сульфатных водах.: Гидравлические добавки в порошкообразном состоянии будучи смешаны с водой самостоятельно не затвердевают. Активные минеральные добавки по происхождению подразделяются на природные и искусственные (табл. 22). Они содержат в значительном количестве вещество, способное при обычных условиях вступать в химическое взаимодействие с гидратом окиси кальция и давать труднорастворимые продукты реакции. В диатомитах, трепелах и других добавках осадочного происхождения этим веществом является активный водный кремнезем, в вулканических и искусственных — преимущественно алюмосиликаты.

Пуццолановый портландцемент — гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и во влажных условиях, получаемое путем совместного тонкого измельчения клинкера, гипса (до 3,5%) и активной минеральной добавки или тщательным смешиванием раздельно измельченных тех же материалов. Добавок вулканического происхождения, обожженной глины, глиежа или топливной золы вводят не менее 25 и не более 40% веса цемента, а добавок осадочного происхождения (диатомитов, трепелов) —20—30%.

При твердении пуццоланового портландцемента происходят два процесса: гидратация минералов портландцементного клинкера и взаимодействие активной минеральной добавки с гидратом окиси кальция, выделяющимся при твердении клинкера. Са(ОН)2 при этом связывается в нерастворимый в воде гидросиликат кальция по реакции:

Са (ОН)2 + SiO2 + (п — 1) Н2О = СаО • SiO2 • «И2О.

В результате пуццолановый портландцемент оказывается более водостойким, чем обыкновенный портландцемент.

Пуццолановый портландцемент более стоек в сульфатных водах, так как в цементном камне почти отсутствуют окись кальция и высокоосновные четырех- и трехкальциевые гидроалюминаты.

Менее мрз,повышенная усадка и набухание

При повышенных температурах пуццолановые портландцементы схватываются и твердеют более интенсивно, чем портландцемент, поэтому изделия и конструкции из бетонов на этом цементе целесообразно подвергать термообработке. При схватывании и твердении пуццолаиового цемента выделяется меньше тепла, что позволяет использовать этот цемент для массивных бетонных конструкций. Не пригоден пуццолановый портландцемент для изготовления элементов, эксплуатируемых в условиях попеременного систематического увлажнения и замораживания, или высушивания. Пуццолановые цементы целесообразно применять для подводных и подземных бетонных и железобетонных конструкций, особенно тогда, когда от бетонов требуются большая водонепроницаемость и высокая водостойкость.

Шлакопортландцементом называется гидравлическое вяжущее вещество, получаемое совместным измельчением портландцементного клинкера, доменного гранулированного шлака и небольшого количества гипса (до 3,5% серного ангидрида от веса всей смеси) или путем тщательного смешения раздельно измельченных тех же компонентов. \ При совместном измельчении клинкера, шлака и гипса качество шлакопорт-ландцемента оказывается несколько выше, так как при раздельном измельчении и последующем смешивании исходных материалов не удается получить продукт такой же однородности, как в первом случае.

Эта группа вяжущих является весьма эффективной в экономическом отношении. Издержки производства шлакопортландцемента ниже, чем обычного портландцемента, на 15—20%, а известково-шлакового вяжущего еще ниже. Весьма экономичным является производство высо-комарочного (марка 500) шлакопортландцемента, полноценно заменяющего лучшие виды портландцемента, особенно в массивных конструкциях. 

Св-ва: большая водо- и сульфатостойкость, меньшая МРЗ, стоимость на 30% ниже обычного ПЦ, М300,400,500

Применяют шлакопортландцемент для тех же целей, что и портландцемент, однако учитывая его повышенную водостойкость, наиболее целесообразно его использовать в гидротехнических сооружениях, а также для конструкций, находящихся в условиях влажной среды. Не следует применять его в конструкциях, подвергающихся частому замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию.


14.06.2018; 20:37
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь