пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


22. Грамматические значения и свойства

 

Другие же значения ничего материального, реально существующего в окружающем нас мире не обозначают и выражают лишь дополнительные смысловые оттенки или отношения между словами в предложении. Эти значения принято считать ГРАММАТИЧЕСКИМИ, сопутствующими.

«Грамматическое значение языковой формы, - писал академик А.А. Шахматов, - противополагается реальному ее значению. Реальное значение слова зависит от соответствия его как словесного знака тому или иному явлению внешнего мира; грамматическое значение слова это то его значение, какое оно имеет в отношении к другим словам».

Грамматические значения вырастают на базе лексических значений и представляют собой результат высокой степени абстракции.

Основные отличия ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ  от лексического состоят в следующем:

  1.  Не имеют обязательной предметной соотнесенности (род, число, падеж)
  2. Обладает более высокой степенью абстракции;

Тем не менее в языках встречаются грамматические значения достаточно конкретной семантики. Так, в языке нутка (североамериканских индейцев) при упоминании какого-либо человека обязательно маркируется аффиксом наличие физического недостатка.

  1. Ему свойственна заданность и регулярность; Так, например, показателями падежных значений служат падежные окончания, показателями определенности-неопределенности – артикли.
  2. Характеризуется обязательностью выражения; т.е. при построении высказывания на данном конкретном языке эти значения нельзя оставить невыраженными, их нельзя опустить.

Если эти значения оставить невыраженными, то либо предложение будет грамматически неправильным, либо изменится структура и смысл (Farmer, kill the duckling. Но, например, в русском языке не требуется обязательного выражения определенности или неопределенности. То есть каждый язык располагает собственным набором обязательных для выражения значений.

5. Грамматические значения образуют замкнутые системы оппозиций (род, падеж, число).

6. Связаны с синтаксисом. Именно в связи с этим пунктом словообразовательные категории не относятся к грамматике: они никак не связаны с синтаксическими функциями и синтаксическими связями слов. Слова «шар» и «шарик» с точки зрения грамматики ничем не отличаются.


30.10.2017; 22:01
хиты: 363
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь