пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Уровни языковой системы. Единицы языка и отношения между ними

 

Будучи средством общения, язык представляет собой систему знаков и правил оперирования этими знаками. Но какие же именно элементы языка являются знаками?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала выяснить, каковы вообще единицы языка и каковы взаимоотношения между ними. Выделение единиц языка связано с членением речевого высказывания, с членением текста и самого потока речи.

Отдельное высказывание составляет основную единицу речевого общения. Как в любых случаях общения в высказывании различают две стороны: - план выражения (звуковая, материальная сторона, воспринимаемая слухом, последовательность начертаний , воспринимаемая зрением) и план содержания (выраженная в высказывании мысль, содержащаяся информация).

Высказывание делится в свою очередь на предложения, предложения на слова. Однако слова оказываются очень неопределенными единицами, как с точки зрения формы, так и содержания (в частности есть слова знаменательные – полнозначные: названия предметов, свойств, действий и слова служебные: предлоги, союзы, артикли, вспомогательные глаголы и т.д. Минимально значимой единицей являются морфемы (от греч. Morphe – форма). Это значимые части слова – корень, приставка, суффикс, окончание.

Но есть и единицы языка, обладающие только одним планом, планом выражения. (что значит звук – м в слове мама?)

К ним относятся фоны – отдельные звуки (в системе речи). Фонема -  существующее в системе языка обозначения того или иного фона.

Пример, мама – 4 фона и две 2 раза повторяющиеся фонемы м и а.

Есть языки (китайский, бирманский, вьетнамский), в которых минимальной фонологической единицей является не фонема, а целый слог – силлабема

 

Языковыми знаками можно считать только значащие, двухсторонние единицы и прежде всего слово (лексему) и морфему. Значение, выражаемое словом или морфемой, есть содержание соответствующего знака. Материальным экспонентом знака является звучание слова или морфемы. Высшая языковая единица – предложение – чаще всего есть некая комбинация языковых знаков, создаваемая по определенной модели в процессе порождения высказывания.

Фонемы, будучи единицами односторонними, не являются знаками, но служат строительным материалом для знаков, точнее для экспонентов знаков. (бывает, когда морфема состоит всего из одной фонемы -  окончание –у в слове ворону, союз и.

Многоярустность языковой структуры обеспечивает существенную экономию языковых средств. Всего из нескольких десятков фонем, с помощью их различных комбинаций, язык создает экспоненты для тысяч морфем.

 

Между языковыми единицами одного уровня (словом и словом, морфемой и морфемой, фонемой и фонемой) существуют отношения двух видов: парадигматические и синтагматические.

  1. Парадигматические отношения – это отношения взаимной противопоставленности (основаны на выборе) в системе языка между единицами одного уровня, так или иначе связанными по смыслу. На этих отношениях стоятся парадигмы: грамматическая парадигма падежей – ворон – ворона – ворону), грамматическая личная – противопоставляются личные окончания глаголов кричу – кричишь – кричит. Лексическая парадигма, в которой противопоставляются слова, обозначающие хищных птиц – ворон – сокол – ястреб – коршун. В нашей речевой деятельности мы, в зависимости от смысла, который хотим выразить, выбираем того или иного представителя  парадигмального ряда.
  2. Синтагматические отношения – это отношения, в которые вступают единицы одного уровня, соединяясь друг с другом в процессе речи или в составе единиц более высокого уровня.
  • Имеется ввиду сам факт сочетаемости (ворон соединяется с формой кричит, а не кричу.

 

Итак, мы признали знаками только такие значащие единицы языка, как слова и морфемы.

Языковой знак — материально‑идеальное образование (двусторонняя единица языка), репрезентирующее предмет, свойство, отношение к действительности.

 

 


30.10.2017; 22:01
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь