пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Грамматические категории языка

 

Совокупность грамматических форм, выражающих однородные или взаимопротивопоставленные грамматические значения, составляет ГРАММАТИЧЕСКУЮ КАТЕГОРИЮ.

 

В русской морфологии грамматические категории традиционно подразделяются на некоторые типы.

Приняты две классификации по разным основаниям. Первое подразделение – это (а) словоизменительные и (б) классификационные, или классифицирующие, категории. Словоизменительные категории выражаются через изменение форм одного слова. Таковы число и падеж существительных, род, число и падеж прилагательных, время и лицо глагола и многие другие.

Классификационные категории являются постоянными применительно к конкретной лексической единице, т.е. каждое слово принадлежит к одному из грамматических классов. Таковы, например, род существительных (т.к. существительные не изменяются по родам, но каждое обязательно принадлежит к одному из трех родов), именные согласовательные классы во многих языках, переходность-непереходность глаголов.

Другая классификация, не связанная с первой – (а) синтаксические и (б) номинативные категории.

Номинативные категории являются семантически значимыми и указывают на определенные свойства обозначаемых объектов: так, например, число существительных указывает на реальное количество предметов (один или больше одного), время глагола – на отношение называемого действия к моменту речи. Синтаксическими называются чисто формальные категории, за которыми не стоит указание на реальные свойства обозначаемых объектов, как, например, число прилагательного не подразумевает никаких свойств обозначаемого признака, или род существительного не указывает ни на какие характеристики называемого предмета. Синтаксические, то есть чисто формальные, «пустые» категории прежде выражали какое-то значение. 


30.10.2017; 22:01
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь