пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Морфологическая (типологическая) классификация языков

 

Можно говорить о существовании четырёх морфологических типах, объединяющих, многие языки мира.

Данные языки объединяются по УСТОЙЧИВЫМ И ХАРАКТЕРНЫМ ДЛЯ ДАННОГо ЯЗЫКА ПРИЗНАКАМ В МОРФОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ СЛОВА.

ФЛЕКТИВНЫЕ ЯЗЫКИ. Флексия (лингвистическое окончание) как бы завершает работу по выражению грамматической формы слова. Поэтому в таких языках флексия – устойчивый и существенный признак морфологической структуры слова. Языки, располагающие этим признаком относятся к одному типу – флективных языков. К этому типу принадлежат прежде всего индоевропейские языки и затем семито-хамитские, имеющие внутреннюю флексию.

Агглютинативные языки. Для ряда языков характерна АГГЛЮТИНАЦИЯ, т.е. последовательное «приклеивание» к основе-корню особых аффиксов, каждый из которых выражает только одно грамматическое значение. К этому типу принадлежат тюркские, угро-финские, монгольские, японский и др.

Изолирующие (корневые) языки. Долгое время языки этого типа называли аморфными, предполагая, что они лишены грамматической (точнее морфологической) формы. Но оказалось, что аморфных языков вообще нет. Если у языка есть грамматический строй, то есть и форма, не всегда для нас привычная. (китайский язык, бирманский) В таких языках нет аффиксов формообразования, нет, разумеется, и грамматического изменения слова, связанного с такими аффиксами. Поэтому слово равно основе («корню»). Отсюда идет и одно из названий таких языков (корневые).

Отсюда идет второе название корневых языков – их часто именуют изолирующими. В них слова лишены аффиксальных показателей взаимной зависимости и в этом смысле (только в этом!) смысле они «изолированы» друг от друга в составе высказывания.

Полисинтетические (инкорпорирующие) языки.

Явление инкорпорирования , т.е. незавершенность, «неокончательность» морфологической структуры слова. Слово приобретает своеобразную структуру только в составе предложения. Грамматическое построение высказывания вместе с тем оказывается и окончанием грамматического построения слова. К этим языкам относятся: индейские языки Америки, чукотский, корякский, камчадальский и др.


30.10.2017; 22:01
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь