пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Методы лингвистического исследования

 

В языкознании долгое время основным методом признавался сравнительно-исторический. Его главная задача – изучение законов развития родственных языков, изучаемый «участок» языковой структуры – родственные явления родственных языков.

Другой метод – структурный имеет иную главную задачу: изучение отношений и связей между элементами языковой структуры; у него свой «участок» языка как общего объекта науки о языке – система структурных отношений. (работы Фердинанда де Соссюра, Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы и др)

Сопоставительный метод – главный предмет исследования – структуры двух языков в их сходстве и различии. Эти сопоставления охватывают как отдельные элементы, так и «целые участки структуры» (например, глагол в русском и английском языках). Многочисленные сопоставительные грамматики и двуязычные словари – результат использования сопоставительного метода.

Стилистический метод – познание природы и признаков стилей языка и стилей речи. Выявляются и особые требования, предъявляемые к разным употреблениям различных единиц языка в разных стилях. 


30.10.2017; 22:01
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь