пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Языкознание как наука. Ее основные разделы и проблематика

 

Наука о языке называется языкознание или лингвистика. Это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях.

Сложность (полиаспектность) объекта. Объектом изучения является язык во всем многообразии его проявлений. Сложность определения объекта изучения заключается в: Многосторонность структуры языка (различные языковые единицы и типы связей между ними). Глубина и различие внешних связей с другими системами – природой, обществом, культурой, искусством, наукой и т.д.

Области языкознания:

                               -Структурная: фонетика, фонология, лексикология, семасиология, словообразование, морфология, синтаксис.

                               -Этноязыковая: русистика, славистика, германистика, романистика и т.п.

                               -Социальная: наука о литературном языке, диалектология, стилистика, поэтика и т.д.

                              -Аспектуальная: сравнительно-историческое языкознание, описательная лингвистика, структурная лингвистика, этнолингвистика, психолингвистика и т.п.

Проблемы, которые изучает  языкознание

  1. Проблема объекта лингвистика, его границ, его отчленения от смежных объектов (какова природа языка, т.е. принадлежит язык к явлениям общественным или биологическим, физическим или психическим; коренное отличие, которое выделяет язык среди других явлений жизни).

2. Проблема структурного членения языка и внутренних связей языковой структуры. Вторая, проблема предполагает исследование большого круга вопросов, связанных с пониманием структуры, т.е. строения языка.

3. Проблема функционирования языка, его внешних связей. Третья проблема связана с пониманием системы языка и разнообразных связей и отношений между составными частями, объединенными в единое целое.

4. Проблема изменчивости языка, внутренних и внешних условий его развития. Четвертая проблема охватывает многие вопросы развития языка в связи с развитием человечества. Как язык в целом? Каковы главные направления и причины изменения звуковой стороны языка?

5. Проблема знаковости языка и его положение среди других знаковых систем. Пятая, связана с возникновением и развитием письма. В чем сущность письма, и каково его отношение к живой звучащей речи. Какие алфавиты известны и как они складывались?

6. Проблема типологизации языков мира. Шестую проблему можно обозначить как проблему классификации, или типологии языков. На земном шаре в настоящее время насчитывается от 2500 до 5000 языков. Некоторые языки очень близки (например русский, украинский, белорусский), а некоторые нет.

7. Проблема науки о языке, ее методов и методик, ее внутренней структуры и внешних связей. Седьмую проблему можно обозначить, вспомнив о том, что каждая наука имеет свои методы изучения своего предмета. В языкознании есть свои методы: сравнительно-исторический, сопоставительный, экспериментальный, количественный и т.д.

8. Проблема использования лингвистических знаний в конкретных практических областях жизни. Проблема приложения научных знаний к решению различных практических задач: лингвистика и школа, лингвистика и «ручной» и машинный перевод, лингвистика и службы научно-технической информации и др.

9. Проблема связи с другими науками, степени их взаимного проникновения. Лингвистика издавна связана с такими науками как история, логика, психология, литературоведение, кибернетика и другие. Необходимо понять условия и влияние на лингвистику возникающих связей с другими науками.

10. Важной проблемой является корректное разграничение понятий язык и речь. 


30.10.2017; 22:01
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь