пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наблюдения за деформациями сооружений.

Сооружение  может смещаться со своего  первоначального положения  и изменять  форму под действием различных  причин (естественных  и искусственных):

веса сооружения,

изменения температуры,

напора воды и ветра,

сейсмических явлений,

механических нагрузок.

Смещение  сооружения разделяют на составляющие — в  плане и по высоте. Смещение  в горизонтальной  плоскости называют сдвигом, а в  вертикальной — осадкой.

Деформация  сооружения может проявляться в  виде прогибов, перекосов, кручения, крена сооружения, образования трещин на теле сооружения.

Возможные  смещения сооружения предусматриваются в  процессе проектирования, когда ведутся расчеты устойчивости и прочности сооружения. При  этом строят прогнозы о возможных величинах смещений. Точность  прогнозов зависит от корректности определения величин нагрузок на сооружение и изученности свойств  грунта под его основанием.

Наблюдения за сооружением ведутся для подтверждения проектных прогнозов о его прочности и устойчивости или своевременного выявления невыполнения этих прогнозов. В последнем случае принимают меры для укрепления прочности сооружения или указывают срок перехода сооружения в аварийное состояние.

Наблюдения  за сооружением ведутся систематически, иногда в течение нескольких лет, и сопровождаются измерениями величин смещений и деформаций сооружения. Наблюдения и измерения проводят на всех гидротехнических сооружениях (плотины, гидроэлектростанции, шлюзы, портовые сооружения, мосты и др.), на элеваторах,  крупных промышленных и гражданских зданиях и сооружениях и т. п.

Наблюдения  за смещением сооружений ведут  преимущественно геодезическими методами с применением  высокоточных инструментов с пунктов специально создаваемой для этого геодезической сети. На сооружении устанавливают контрольные знаки, за положением которых и ведут наблюдения. Наблюдения за смещением сооружения выполняются по особой программе для каждого сооружения. Разработка  такой программы на крупных сооружениях — сложная  научно-техническая задача, к решению которой привлекаются автор проекта  сооружения, геодезисты, конструкторы, геологи. В программе наблюдений устанавливаются методы  и сроки (циклы) наблюдений, места расстановки контрольных  знаков, типы и

точность  необходимых геодезических инструментов и приборов, предвычисления ожидаемых ошибок измерений, способы обработки результатов измерений и т. п.

Опорные знаки  служат опорной основой, относительно которой определяются смещения деформационных знаков. Закрепляются они с расчетом на устойчивость и длительную сохранность.

Размещают  вне зоны возможных деформаций,  но поближе к  сооружению.

Их число  должно быть не менее трех,  чтобы обеспечить взаимный контроль за устойчивостью.

Вспомогательные  знаки являются связующими в схеме измерений и используются для  передачи координат и высот от опорных знаков к деформационным.

Деформационные знаки  закрепляются непосредственно на исследуемом сооружении и, перемещаясь вместе  с ним, характеризуют изменение его положения в  пространстве.

Расположение знаков на сооружении зависит от многих факторов: от цели

проведения работ, вида деформации, конструкции сооружения в целом и его

отдельных элементов, инженерно - геологических условий и др.

В зависимости  от формы и размеров сооружения и  природныхb условий для определения горизонтальных смещений применяются способы:

- створных наблюдений,

- триангуляции,

- отдельных направлений.



22.06.2017; 11:23
хиты: 93
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь