пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​Составные звенья и элементы финансового механизма

Финансовый механизм обеспечивает практическую реализацию финансовой политики государства путем управления финансами. 
Финансовый механизм – это совокупность форм и методов организации финансовых отношений в конкретный период времени.

 

 При его помощи происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов. 
Финансовый механизм – наиболее динамичная часть финансовой политики. 
Изменение финансового механизма происходит в связи с решением различных тактических задач, поэтому финансовый механизм чётко реагирует на все особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны. 
Основными принципами функционирования финансового механизма являются: 
- комплексность – использование финансовых рычагов и методов в общей системе управления финансами взаимозаменяющих друг друга; 
- функциональность – обеспечение воздействия механизма на воспроизводственный процесс в соответствии с поставленными целями; 
- адаптивность – способность механизма учитывать изменения экономической среды. 
Существуют различные типы (виды) финансовых механизмов: 

Признак Виды финансовых механизмов
Степень интересов государства Директивный 
Регулирующий
Наличие сфер и звеньев финансовых отношений (наличие финансовой системы) Финансовый механизм предприятий 
Страховой механизм 
Механизм функционирования финансов
Территориальное деление Финансовый механизм федерации 
Финансовый механизм субъекта федерации 
Финансовый механизм местных органов власти



Директивный финансовый механизм разработан для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансовое планирование. В этом случае государством детально разрабатывается вся система организации финансовых отношений, причём она является обязательной для всех её участников. 
Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила игры в конкретном финансовом сегменте, который не захватывает прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма характерна для организации внутренних отношений на частном предприятии. В этом случае государство устанавливает только лишь общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей. А предприятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов и направления их использования. 
Финансовый механизм предприятий может делиться на звенья: финансовый механизм сельскохозяйственных предприятий, финансовый механизм промышленных предприятий и т.п.

 

В зависимости от типа организационно-правовых форм: финансовый механизм акционерного общества, финансовый механизм общества с ограниченной ответственностью и т.п. 
Финансовый механизм государственных и муниципальных финансов подразделяется на бюджетный и внебюджетный механизм. 
Каждая сфера и отдельное звено финансового механизма является составной частью единого целого, они взаимосвязаны и взаимозависимы, но вместе с тем сферы и звенья функционируют относительно самостоятельно. 

Звенья финансового механизма 
 

1.Финансовое законодательство предусматривает то что, государство устанавливает  способы организации финансовых отношений, закрепляет их законом. Кроме того, некоторые органы финансового управления (например, Министерство Финансов) разрабатывают подзаконные акты в виде инструкций и положений. 
Введение юридических норм позволяет установить единые правила организации финансовых связей, позволяет защитить экономические интересы общества, коллектива предприятий, отдельных граждан. Финансовое законодательство обеспечивает строгую финансовую дисциплину,  позволяет проводить единую политику в области финансов. Неудовлетворительное состояние финансового законодательства сдерживает финансовую инициативу, тормозит общественное развитие. Кроме того, разногласия в правовом регулировании обеспечивается дополнительными издержками в экономике и негативными социальными последствиями. 
2.Планирование и прогнозирование – это оценка состояния финансов, выявление возможного увеличения финансовых ресурсов и наиболее эффективного их использования. 
3.Организация и управление финансами – деятельность работников финансового аппарата по управлению процессами формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов, денежных средств, а также контроль за этими процессами. 
4.Финансовые рычаги и стимулы – это формы и методы выражения финансовых отношений, формирование и использование денежных фондов. К ним относят доходы и расходы, прибыль, ценные бумаги, дивиденды, отчисления в различные фонды и др. К методам относят инвестирование, бюджетирование, страхование, лизинг и др. 
5.Финансовые показатели и нормативы- результаты деятельности, а также нормы отчислений в различные фонды (амортизационный фонд, фонд ЕСН, фонды дополнительные и т. д.). 

Вопросы для самостоятельного изучения на семинарское занятие: 
Раскрыть цели и задачи следующих составляющих финансовой политики государства: налоговой, бюджетной, инвестиционной, социальной, таможенной. 
Рассмотреть цели и направления денежно-кредитной политики, ее направления (валютная, кредитная, процентная) и взаимодействие с финансовой политикой. 


16.01.2019; 17:24
хиты: 44
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь