пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования

 

Независимо от сферы функционирования субъектов хозяйствования, их производственно-финансовая деятельность связана с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов. Формирование финансовых ресурсов происходит в процессе создания предприятия и реализации его финансовых отношений при осуществлении хозяйственно-финансовой деятельности. Обеспечение этой деятельности осуществляется за счет различных источников: собственных, привлеченных и заемных финансовых ресурсов предприятия (рис. 9.1).

Состав финансовых ресурсов предприятия

Рис. 9.1. в Состав финансовых ресурсов предприятия

Собственные средства - это средства предприятия, которые постоянно находятся в обращении и конечный срок использования которых не установлен. Формируются они за счет собственного капитала, то есть той части активов предприятия, которая остается после выполнения его обязательств.

Заемные средства — это те средства, которые предприятие получает на определенный срок за плату и на условиях возврата. Формируются они в основном за счет кратко - и долгосрочных кредитов банков.

Привлеченные средства — это средства, которые не принадлежат предприятию, но вследствие действующей системы расчетов постоянно находятся в их обороте. Формируются они за счет всех видов кредиторской задолженности предприятия.

Все виды указанных выше источников участвуют как в формировании активов предприятия, так и в осуществлении его производственно-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Итак, финансовые ресурсы предприятия - это общая сумма собственного, заемного и привлеченного капитала, который используется предприятием для формирования своих активов и осуществления производственно-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Общая сумма финансовых ресурсов каждого предприятия состоит из следующих элементов:

1) уставный капитал основное первоначальное источник собственных финансовых ресурсов предприятия. Уставный капитал представляет собой совокупность средств учредителей, необходимых для функционирования предприятия, вложенных в активы, а также имущественных прав, имеющих денежную оценку. Порядок и источники формирования уставных капиталов зависят от типа предприятия и формы собственности. Величина уставного капитала характеризует размер средств, которые были инвестированы в финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

За счет уставного капитала формируются основной и оборотный капиталы, которые находятся в процессе непрерывного движения, приобретая разные формы в зависимости от стадии кругооборота. Разделение капитала на основной и оборотный связано с характером их кругооборота и формой участия в создании готовой продукции;

 

2) резервный фонд образуется на предприятии за счет отчислений от прибыли и используется для покрытия убытков и преодоления временных финансовых осложнений. Размер резервного фонда и ежегодных взносов в него в хозяйственном обществе устанавливается учредительными документами, но он не может быть меньше 15% уставного капитала, а размер отчислений—менее 5% суммы прибыли.

3) амортизационный фонд образуется в процессе использования основных средств и нематериальных активов за счет амортизационных отчислений и используется для их воспроизведения;

4) фонд развития аккумулирует средства, используемые для развития производства;

5) валютный фонд формируется на предприятии, которое получает выручку в валюте от экспортных операций или покупает валюту для импортных операций;

6) фонд оплаты труда формируется на предприятиях для денежных выплат работникам за выполненную работу согласно трудового договора;

7) фонд выплаты дивидендов образуется в акционерных обществах раз в год для выплаты акционерам дивидендов по акции.

Кроме постоянных денежных фондов, на предприятиях могут образовываться оперативные временные фонды (отвлеченные средства в аккредитиве).

Средства субъектов хозяйствования используются не только в фондовой форме. Например, использование предприятием средств для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, коммерческими банками, страховыми организациями осуществляются в нефондовій форме. В нефондовій форме предприятия также получают субсидии, дотации, банковские займы, спонсорские взносы и прочее.

в Зависимости от источников формирования финансовые ресурсы предприятия подразделяются на такие, что созданы:

- за счет собственных и приравненных к собственным денежных поступлений (взносы учредителей в уставный капитал);

- в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности (нераспределенная прибыль, амортизационный фонд, резервный капитал);

- в результате операций на финансовом рынке (от выпуска и размещения ценных бумаг, а также кредитные ресурсы);

- в порядке перераспределения денежных средств (бюджетные субсидии, страховые возмещения, другие виды ресурсов).

Поиск финансовых источников развития предприятия, обеспечение эффективного размещения финансовых ресурсов приобретает важное значение в работе финансовых служб предприятия в условиях рыночной экономики. Хозяйствования в рыночных условиях требует адекватных подходов к формированию финансовых ресурсов предприятий. Сейчас весомая доля в источниках финансовых ресурсов предприятий приходится на вклады юридических и физических лиц. В то же время значительно сокращаются объемы финансовых ресурсов, которые поступают от отраслевых структур, объемы бюджетных субсидий от органов государственной власти. Возросло значение прибыли, амортизационных отчислений и заемных средств в формировании финансовых ресурсов предприятий.

Объем производства, эффективная работа предприятия обусловливают размер, состав и структуру его финансовых ресурсов. Чем больше объем производства и выше эффективность работы предприятия, тем больший объем собственных финансовых ресурсов, и наоборот. В свою очередь, от величины финансовых ресурсов зависит рост производства и социально-экономическое развитие предприятия. Наличие финансовых ресурсов, их эффективное использование определяют финансовое положение предприятия: платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость. Поэтому важнейшей задачей предприятия является поиск резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование для повышения эффективности работы предприятия в целом.

В процессе формирования финансовых ресурсов предприятия важное значение имеет обеспечение оптимальной структуры их источников, то есть соотношение между собственными и привлеченными средствами. Повышение доли собственных средств положительно влияет на финансовую деятельность предприятий, а высокая доля привлеченных средств усложняет финансовая деятельность предприятия и требует дополнительных затрат на уплату процентов по банковским кредитам, дивидендов на акции, уменьшает ликвидность баланса предприятия, повышает финансовый риск. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо детально продумать целесообразность привлечения дополнительных финансовых ресурсов.


15.01.2019; 22:55
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь