пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современное состояние финансов РФ в условиях рыночных реформ

Переход к новым экономическим отношениям — рыночной экономике —длительный и болезненный процесс. Об этом свидетельствует мировой опыт.
Распад экономических связей со странами СЭВ, а затем и бывшими союзными республиками, переход на новые производственные отношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическому падению производства.

 

 Так, объем промышленного производства в 1995 г. составил лишь 50% от его уровня в 1990 г. 1995 г. был переломным годом. Со второго квартала 1995 г. стала наблюдаться стабилизация в сфере материального производства. Совокупный объем ВВП за этот год в сопоставимых ценах составил 97— 98% от уровня 1994 г. В ряде отраслей наблюдался прирост производства, прежде всего в химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии, промышленности строительных материалов. Существенно сократились темпы инфляции.
В 1997 г. Правительством РФ была выдвинута стратегическая цель — переход к политике обеспечения экономического роста.
В 1997 — 1998 гг. проводилась активная работа в области финансового законодательства. В 1998 г. Федеральным Собранием приняты первая часть Налогового кодекса, Бюджетный кодекс, в сентябре 1997 г. Закон «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» и др.
Однако финансовый кризис, разразившийся в октябре 1997 г. в странах Юго-Восточной Азии, затронувший все государства мира, в том числе и Россию, снижение цен на нефть на мировом финансовом рынке, изъятие иностранными инвесторами своих валютных средств из России, огромная внутренняя и внешняя задолженность, резкое снижение золотовалютных резервов России привели к резкому падению валютного курса рубля и вызвали новый всплеск инфляции. О состоянии финансов страны свидетельствуют данные сводного финансового баланса, составляемого Министерством экономики РФ. 



Финансовые ресурсы страны складываются из трех источников:
1) средства, аккумулируемые в государственной бюджетной системе;
2) средства внебюджетных фондов, прежде всего внебюджетных социальных фондов;
3) ресурсы, используемые самими предприятиями (прибыль предприятий и амортизация).
Финансовые ресурсы используются для финансирования расходов, осуществляемых из бюджетной системы, внебюджетных фондов и собственных средств предприятий.
Начиная с 1990-х годов и по настоящее время общее сальдо финансового баланса является отрицательным. Это тревожный показатель, поскольку покрытие отрицательного сальдо до 1995 г. обеспечивалось в основном эмиссией денег Центробанком, а с 1995 г. — выпуском государственных ценных бумаг. Крупную часть аккумулируемых средств составляло трех- и шестимесячные государственные краткосрочные облигации (ГКО), которые как дамоклов меч висят над правительством.
За эти годы возросло значение прибыли и амортизации в источниках финансирования расширенного воспроизводства на предприятиях.

 

Вследствие произведенных по состоянию на 1 января 1992 г., 1 января 1994 г., 1 января 1995 г., 1 января
1996 г. и 1 января 1997 г. переоценок основных фондов их стоимость резко возросла.
В условиях развития рыночных отношений происходит децентрализация финансовых ресурсов. Крупные средства в настоящее время перераспределяются через автономные социальные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Фонд обязательного медицинского страхования) и другие внебюджетные фонды.
Одновременно сократились централизованные доходы, аккумулируемые в государственной бюджетной системе. В условиях административно-командной системы более 70% финансовых ресурсов концентрировалось в государственном бюджете, в 1999 г. эта доля снизилась до 20%. Резко сократились централизованные средства на капитальные вложения. Возросли дотации на продукцию угольной промышленности и ряда других отраслей. Недостаточные средства направляются на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет бюджетной системы и внебюджетных социальных фондов. Сейчас более половины всех социальных расходов покрывается из внебюджетных фондов.
Следует иметь в виду, что развитие внебюджетных фондов ведет к распылению средств, не дает возможности маневренного их использования, концентрации на приоритетных направлениях развития экономики, при внебюджетных фондах ослабляется контроль за расходованием государственных средств. В соответствии с Указом Президента России от 22 декабря 1993 г. большинство государственных внебюджетных фондов должны включаться в состав республиканского бюджета Российской Федерации с сокращением целевого характера использования средств этих фондов.
Финансы Российской Федерации находятся в состоянии глубокого кризиса, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, инфляции, неплатежах предприятий, падении валютного курса рубля по отношению к свободно конвертируемым валютам, большой внутренней и внешней задолженности страны.
Задача состоит в том, чтобы остановить спад производства, инфляционный процесс, активизировать инвестиционную деятельность для обеспечения структурной перестройки народного хозяйства, преодолеть бюджетный дефицит, совершенствовать систему налогообложения и все финансовые отношения в целях достижения финансовой стабилизации


15.01.2019; 22:10
хиты: 58
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь