пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация бухгалтерской отчётности. Основополагающие допущения и качественные характеристики информации при составлении финансовой отчётности

 

Отчётность – это оправдательные документы, содержащие отчет о работе и о произведённых расходах.

Отчётность, формируемая в рамках предприятия, раскрывает различные стороны его функционирования и основывается на взаимос­вязанных и взаимодействующих видах хозяйственного учета и в соответствии с ними подразделяется на оперативную, бухгалтерскую (финансовую), нало­говую и статистическую.

Оперативная отчетность характеризует отдельные фрагменты деятельности предприятия и используется для нужд текущего управления и контроля (например, отчет кассира о движении наличных денег в кассе, отчет о выполнении плана отгрузки и реализации продукции). Для отражения информации применяются различные измерители: натуральные, трудовые и стоимостные. По периодичности она подразделяется на внутрисменную, суточную, недель­ную, декадную, месячную.

Бухгалтерская отчетность строится на основе данных оперативного, фи­нансового, управленческого учета и рассматривает финансово-хозяйствен­ную деятельность предприятия в целом.

Налоговая отчетность представляется в органы налоговой службы и вне­бюджетные фонды и характеризует состояние обязательств предприятия, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных плате­жей. По периодичности различают квартальную, полугодовую, девятимесяч­ную и годовую налоговую отчетность.

Статистическая отчетность предназначена для обобщения и анализа данных в рамках отдельных сегментов (отраслей, регионов) или экономики в целом (сведения о численности, заработной плате и движении работников, производительности труда, качестве продукции и др.). По периодичности выделяют недельную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую, годо­вую, выборочную отчетность.

Бухгалтерская отчетность — важнейшая часть информационной системы, формируемой в рамках предприятия.

Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм и включает в себя:

а) баланс, содержащий информацию о средствах (активах) и об источни­ках их образования (капитал, в российском учете — пассив);

б) отчет о прибылях и убытках (финансовых результатах), имеющий рас­шифровку основных направлений доходов, понесенных расходов и конечных результатов деятельности (прибылях и убытках);

в) приложения к балансу и отчету о прибылях и убытках, раскрывающие данные о движении денежных средств, капитала и других показателей отчет­ности;

г) пояснительную записку, объясняющую основные моменты учетной политики и раскрывающую причины изменений в финансовом положении.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период. Отчетным периодом признается финансовый год — с 1 января по 31 декабря. Российская отчет­ность составляется на русском языке, в валюте РФ — в рублях. Руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за составление отчетности. Бух­галтерскую отчетность можно классифицировать по различным признакам: по периодичности, по охвату, по назначению.

 


18.12.2017; 22:23
хиты: 246
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь