пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды хозяйственного учёта

Под учетом понимают­ся процессы наблюдения, сбора, идентификации, оценки, классификации, обработки и передачи информации о фактическом состоянии и изменениях экономического субъекта.

Вместе с тем каждый вид учета играет свою, особую роль в информацион­ном обеспечении управления.

Оперативный учет (на многих предприятиях сегодня поглощен управлен­ческим учетом) используется для оперативного получения информации, которая необходима для текущего управления предприятием и его подразделениями, а также для контроля за процессами и фактами хозяйственной жизни отдельных участках производственной и финансовой деятельности.

Информация оперативного учета с высокой точностью, объективностью и необходимой подробностью отражает многочисленные качественные и количественные характеристики процессов и фактов хозяйственной жизни, несущественных с точки зрения других видов учета. Эта информация формируется на основе данных, взятых из первичных документов или получаемых устно, или передаваемых по телефону, телеграфу, факсу и т.д. При этом используются все виды учетных измерителей, но наиболее часто применяются натуральные и трудовые.

К задачам оперативного учета относятся наблюдение и документальное кормление процессов и фактов хозяйственной жизни предприятия и пер винная обработка, накопление и представление данных для нужд оператив­ного управления и контроля. Оперативный учет отражает и контролирует от­дельные хозяйственные процессы и факты, как правило, непосредственно в ходе и на месте их совершения: учет выпуска продукции, учет поставок про­дукции по договорам с заказчиками, использование производственных мощ­ностей машин и оборудования, выполнение норм выработки, качество выра­батываемой продукции, ход выполнения товарооборота, реализации товаров и др.

Оперативный учет не дает целост­ной картины функционирования экономического субъекта. Использование информации оперативного учета ограничено временным периодом. Как пра­вило, она теряет свое значение для управления после завершения процесса или хозяйственного факта.

Бухгалтерский учет создает информационную систему, оперирующую данными об активах предприятия, капитале и пассивах, отражает факты хо­зяйственной жизни по движению материальных ценностей, выпуску продукции и ее реализации. Только с помощью бухгалтерского учета возможно определить доходы и расходы по производству и реализации продукции, ис­числить конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет в отличие от оперативного учета и статистики приз­нан всеобъемлющим и наиболее достоверным видом учета в силу того, что с момента создания предприятия на протяжении всей его деятельности непре­рывно в хронологическом порядке организуется сплошное отражение всех фактов хозяйственной жизни на основании первичных учетных документов. Он представляет количественную информацию и отличается тем, что опери­рует данными только в денежных единицах измерения, хотя при необходи­мости для уточнения денежной информации применяется информация неде­нежного характера, выраженная в натуральных и трудовых показателях. Бухгалтерская информационная система подразделяется на внешнюю (финансовый учет) и внутреннюю (управленческий учет). В финансовом учёте формируется информация о текущих расходах и доходах предприятия, с размерах дебиторской и кредиторской задолженности, величине финансовых (инвестиций и поступлений от них, состоянии источников финансирования и Т.д., которая необходима для составления финансовой отчетности. Послед­няя открыта для публикации и предназначена как для администрации пред­приятия, так и для внешних пользователей: государственных налоговых орга­нов, бирж, банков, других финансовых институтов, поставщиков, покупате­лей, потенциальных инвесторов. Ведение финансового учета для хозяйству­ющего субъекта обязательно.


18.12.2017; 23:07
хиты: 264
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь