пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

как педагоги и дети воспринимают друг друга

 

Взаимодействие предполагает взаимную активность субъектов взаимодействия: воспитателя и воспитуемого, коллектива и личности, личности и социума, – и происходит в двух основных формах: общение и деятельность. В процессе общения и деятельности складывается отношение человека к окружающему миру, к людям и самому себе. С. Л. Рубинштейн утверждает, что личностью является лишь человек, "который относится определенным образом к окружающему, сознательно устанавливает это свое отношение так, что оно выявляется во всем его существе".

Индивидуальный рисунок развития личности, ее характера, направленности, способностей зависит от той системы отношений, в которых личность развивается и воспитывается. Воспитывать – это в значительной степени означает создавать систему взаимозависимостей между людьми, которые порождают определенные отношения данной личности к другим людям, труду, обществу, самой себе. Влияя на эти отношения, мы тем самым создаем основания для образования черт характера, направленности. Воспитание – это, по сути дела, производство отношений, и для того чтобы оно было эффективным, мы должны включить личность в продуктивное взаимодействие.

Побудительной причиной деятельности являются потребности. Связь между потребностью и деятельностью следующая: "деятельность – потребность – деятельность". То есть потребности не только побуждают к деятельности и управляют ею со стороны субъекта, но и формируются в процессе деятельности. Следовательно, продуктивность взаимодействия зависит от того, насколько педагогически целесообразно организована деятельность, какие потребности в процессе этой деятельности формируются.

Продуктивное взаимодействие приносит человеку удовлетворенность, он становится открытым для мира и для других людей. Жизненные силы раскрываются. Непродуктивное взаимодействие сопровождается отрицательными эмоциями: страха, тревожного ожидания, паники, – что приводит к отчужденным, деструктивным отношениям, делает человека закрытым для мира и для других людей. Жизненные силы человека разрушаются.

В процессе взаимодействия складываются межличностные отношения. Э. Фромм выделяет следующие виды межличностных отношений: симбиотические отношения, отчужденность и разрушение, любовь.

При симбиотических отношениях человек связан с другим, но при этом либо теряет, либо вообще никогда не достигает независимости. Он избегает опасности одиночества, становясь частью другого человека, будучи или "поглощенным" другой личностью или поглотившим ее.

Отчуждение – это уход в себя, который возникает в ситуации собственного бессилия, когда другие воспринимаются как носители угрозы. Деструктивность – это активная форма отчужденности, потребность разрушать личность другого, возникает из страха быть разрушенным этим другим. Это извращенная форма стремления к жизни; это энергия "непрожитой" жизни, трансформируемая в энергию разрушения действительной жизни.

 


19.06.2018; 14:25
хиты: 57
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь