пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СОДЕРЖАНИЕ тренинга

Содержание педагогического общения рассматривается как процесс передачи информации от одного субъекта другому. Кроме того, важнейшей стороной общения является стремление запечатлеть облик одного человека в другом, транслировать себя в другого через совместную деятельность. В данном случае общение осуществляется на личностном уровне. Именно на таком уровне осуществляется педа- гогическое общение учителя с учащимися. Содержание педагогического общения, являющееся одной из важных его характеристик педагогического процесса, выступает в трех основных аспектах:

1) как средство решения задач, возникающих перед педагогом и учащимися, их родителями, между учителями и администрацией;

2) как система социально-психологического обеспе- чения процесса педагогического общения;

3) как способ организации взаимоотношений между общающимися, способствующий развитию личности как учащихся, так и учителя, их творческой ин- дивидуальности.

Психологом Р.С. Немовым была предложена следующая клас- сификация общения по содержанию передаваемой информации1 .

По содержанию общение может быть представлено как:

1. Материальное, предполагающее обмен материальными и духовными продуктами между субъектами, которые в свою очередь, служат средством удовлетворения их актуальными потребностей.

2. Когнитивное, предполагающее обмен знаниями, лежащее в основе процесса обучения и выступающее мощным фактором интел- лектуального развития учащихся. Благодаря когнитивному об- щению происходит постоянное движение знания от учителя к уча- щимся, их приращение и развитие, возникновения новых знаний.

3. Кондиционное общение, направлено на оказание влияния на физическое или психическое состояние, оказать определенное воз- действие на самочувствие друг друга. Например, учитель, для того чтобы снять усталость, эмоциональное напряжение во время урока, поднять настроение или активизировать внимание учащихся, исполь- зует рассказ занимательной истории, забавных случаев, шутку, улыб- ку и т.п.

4. Мотивационное общение способствует передаче друг другу определенных побуждений, установок к действиям в определенном направлении. Этот вид общения оказывает воздействие на цели, инте- ресы, мотивы и потребности человека


19.06.2018; 13:02
хиты: 53
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь