пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация тренингового занятия

Любое тренинговое занятие достигает определенного результа­та благодаря его четкой организации ведущим. При подготовке за­нятия следует учесть несколько моментов: знать содержательные аспекты стадий работы с группой, сконцентрировать внимание на методике ведения конкретного занятия, составлении сценария за­нятий, в целом программы тренинга.

Традиционно предлагается три этапа подготовки и проведения тренинговых занятий (Л. А. Петровская).

I этап — организационно-подготовительный. Он заключается в подготовке помещения и оборудования для тренинга, подборе участников группы (если необходимо), уточнении содержания работы тренинговой группы.

II этап — вводно-ознакомительный. Здесь происходит сообще­ние ведущим принципов, норм работы в группе, обсуждаются ри­туалы приветствия и прощания. Задача этого этапа — создать оп­ределенный настрой участников на предстоящую совместную работу.

III этап — основной, или диагностический. В ходе этого эта­па реализуются цели и задачи тренинга, происходит формирова­ние или корректировка коммуникативных знаний, умений, навы­ков и поведения участников тренинга.

Более мелкая градация работы в тренинге предполагает пять этапов (Б. Д. Парыгин).

I этап посвящается созданию атмосферы работоспособности в группе (знакомство, выбор формы обращения, принятие норм и правил общения в группе). Введение ориентировочных основ яв­ляется важным моментом в тренинге, ибо они позволяют осуще­ствить перевод импульсивного поведения участников на уровень психологически более рационального поведения, который задает­ся определенными правилами.

II этап — здесь главное значение придается коррекции инди­видуальных принципов установления контакта. На этом этапе весь­ма эффективны упражнения на варианты установления невербаль­ного контакта, тренировку наблюдательности.

III этап предназначен для выработки приемов активного слу­шания, обучения способам общения.

IV этап — коррекция эмоционального состояния участников. На этом этапе отрабатываются приемы, позволяющие снизить воз­никшее по той или иной причине эмоциональное напряжение. В процессе тренинга контролируется самочувствие: «Как вы себя чувствуете сейчас?» Этот вопрос предоставляет возможность эмо­циональной разрядки, снятия напряжения.

V этап подразделяется на два: импульсивное поведение в общении и личностные пожелания участнику.

Деление тренинга на этапы позволяет четко алгоритмизирован, процесс работы. Оно носит условный характер и во многом зависит от ведущего.

В процессе реализации целевых ориентиров тренинга существует несколько стадий работы ведущего с группой. Рассмотрение содержания каждой из них позволяет решить сразу несколько задач: скорректировать методы работы, проследить групповую динамику, определенным образом структурировать процесс подготовки ведущего к общению с участниками тренинга как на отдельном заня­тии, так и на протяжении всего тренинга. Хотя особой разницы и понятиях «этап» и «стадия» нет, мы рассмотрим содержание каждой из перечисленных стадий более подробно.


19.06.2018; 12:48
хиты: 53
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь