пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тренинг- особая форма работы со студентами

Поскольку педагогическое общение имеет некоторую специфику, то для лучшего восприятия содержания упражнений завершает сценарий конкретного занятия небольшая информация к теме, а для лучшего запоминания и воспроизведения сценарий каждого занятия определенным образом алгоритмизирован. В упражнениях, рефлексии, анализе занятий, заданиях для самостоятельной и домашней работы дается цель, задание, инструкция по выполнению. 

Методологическим основанием тренинговой программы явилось положение о том, что коммуникативное поведение преподавателя управляемо и может быть предметом формирования и саморазвития личностно-профессиональных качеств. 
Программа всех тренинговых занятий носит интегрированный характер. Это обусловлено особенностями коммуникативных ситуаций, в которых присутствуют участники. Следует отметить, что все занятия реализуются через определенную ролевую предписан-ность позиций партнеров и сочетание ролевых и межличностных отношений, регламентирующих формы общения внутри тренинга. Все занятия выдержаны в единой тематике названий, основной же принцип интеграции заключается в единстве психолого-педагогических знаний, умений, навыков. 
Трудности при организации учебных тренингов могут быть обусловлены: 
— частичным отсутствием того или иного коммуникативного навыка, что вызывает у студента чувство страха, скованности и, как следствие, нежелание выполнять упражнение; 
— неблагоприятным физическим или эмоциональным состоянием, влияющим на активность участников тренинга и качество выполнения заданий; 
— недостатком самоконтроля со стороны некоторых участников, не позволяющим полностью реализовать принципы и нормы тренинга; 
— негативными функционально-ролевыми отношениями между студентами вне тренинга, оказывающими влияние на систему отношений участников внутри тренинга. 
По окончании тренинговых занятий участникам предлагается написать сочинение «Готовы ли мы к позитивному общению с будущими студентами колледжа». 
В рамках учебной дисциплины предполагается посещение занятий практикума, цель которого — осуществить практическую подготовку студентов к организации межличностного взаимодействия в условиях целостного педагогического процесса. 
Задачи: 
1. Познакомить студентов с практическим использованием тренингов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения. 
2. Сформировать комплекс коммуникативных действий преподавателя, направленных на организацию позитивных контактов со студентами педагогического колледжа. 

На одном занятии, рассчитанном на 6 ч, студенты университета участвуют в: 
— наблюдении, организации межличностного взаимодействия в условиях целостного педагогического процесса среднего специального учебного заведения; 
— беседе с администрацией, преподавателями педагогического колледжа по вопросам педагогического взаимодействия с учетом личностно ориентированной парадигмы образования; 
— выполнении разнообразных самостоятельных заданий (анкетирование, экспресс-опросы, тестирование студентов педагогических колледжей) для выявления уровня сформированности коммуникативных умений у студентов колледжей и их преподавателей, а также с целью выработки студентами университета собственного стиля коммуникативного поведения; 
— выполнении домашнего задания, которое помогает осмыслить содержание каждого занятия практикума и развивает проектировочные навыки студентов университета. Каждое домашнее задание обсуждается на следующем занятии лабораторного практикума. 
Представленное пособие построено по блочно-модульному принципу. 
Теоретический материал, расположенный в I и во II разделах, находит свое продолжение в приложении. В него включены задания для проверки знаний студентов: тестовые задания, варианты контрольных работ, вопросы для коллоквиума, контрольные практические задания. Весь материал расположен по темам. 
Туда же вынесены психогимнастические игры-упражнения для тренинга коммуникативных умений и упражнения к отдельным темам занятий. 
В словаре дана расшифровка основных понятий, представленных в теоретических разделах. 
Рекомендуемая литература предлагается в конце каждого раздела. 
Пособие направлено на формирование, систематизацию, обобщение педагогического опыта будущих преподавателей педагогического колледжа и вооружение их технологией общения, которая позволит практически реализовать личностно ориентированную парадигму образования. 


19.06.2018; 12:47
хиты: 68
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь