пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конгруэнтная коммуникация.

Данный метод в системе отношений взаимодействия « ребѐнок-взрослый» базируется на идеях и принципах гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу). Основная цель – обеспечение системы психологических условий позитивного личностного развития ребѐнка

Задачи конгруэнтной коммуникации:

1. Установление взаимопонимания между ребѐнком и взрослым, формирование отношений доверия и сотрудничества, уважения и равенства на основе эмпатического принятия ребѐнка, т. е. равные права ребѐнка на уважение и собственное достоинство.

2. Формирование позитивного «образа Я» у ребѐнка, основанного на адекватном представлении о своих качествах и возможностях, самопринятии и признании самоценности.

3. Обеспечении ориентировки ребѐнка в чувствах и их осознание.

4. Стимулирование и поддержка активности ребѐнка, направленной на исследование проблемных ситуаций и самостоятельного выбора пути их разрешения на основе кооперации и сотрудничества со взрослым.

Метод конгруэнтной коммуникации строится на следующих принципах:

1. Укреплять и поддерживать «образ Я», ребенка, не роняя его достоинства и самоуважения.

2. Избегать прямых оценок личности и характера ребѐнка, т. е. коммуникация безоценочная. Даже похвала не должна содержать прямых оценок, а носить описательный характер.

3. Отражать эмоциональные компоненты активности и деятельности ребѐнка.

4. Психолог – инициатор сотрудничества в разрешении проблемных ситуаций.

Психолог не советует, не даѐт рекомендаций, а организует так сотрудничество, при котором ребѐнок сам намечает возможные пути выхода из проблемной ситуации.

Метод конгруэнтной коммуникации включает следующие техники:

1) техника «активного» слушания. Активное слушание – это позиция взрослого, который отказывается от оценок, советов, разъяснений поведения ребѐнка, а сосредотачивается на полном и точном описании чувств и эмоциональных состояний ребѐнка.

Это позволяет ему получить эмоциональную поддержку взрослого, его помощь для лучшего осознания своих чувств и принять на себя ответственность за разрешение проблемы.


19.06.2018; 12:41
хиты: 42
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь