пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

происхождение негативных личностных образований дошкольников

Негативные личностные образования. В нравственном развитии, как и во всяком другом, осуществляется борьба противоположностей. Негативные образования — так называемые асоциальные формы поведения и соответствующие черты личности — это по существу также продукт развития личности, и они требуют специального изучения.

Развитие детей в общении с другими людьми будет неполным, если ребенком, не движет потребность быть признанным. Но реализации этой же потребности могут сопутствовать и негативные образования, например, такие, как ложь — нарочитое искажение истины в корыстных целях иди зависть — чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Конечно, ложь может сопутствовать социальной потребности в признании, но она не является обязательным компонентом самой этой потребности. В онтогенезе, когда внутренняя позиция ребенка еще только начинает определяться в рамках общественно заданной деятельности, возможно появление лжи. Одной из причин возникновения негативных личностных образований является неудовлетворение потребности в признании у социально незрелого индивида.

Обыденная жизнь постоянно включает ребенка в разнообразные проблемные ситуации. Из одних он легко выходит в соответствии с моральными нормами' поведения, другие же провоцируют его на нарушение правил и ложь. Они существуют объективно: это проблемные ситуации, в которых происходит несовпадение моральных норм и импульсивных желаний ребенка. Психологически попав в такую ситуацию, ребенок может решить ее следующим образом:

1 — выполнить правило;

2 — удовлетворить свою потребность и тем самым нарушить правило, но не скрывать этого от взрослых;

3 — реализовав свою потребность и нарушив правило, скрыть реальное поведение, чтобы избежать порицания.

Третий тип поведения подразумевает возникновение лжи.


16.06.2017; 20:40
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь