пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

становление этических инстанций у дошкольника. роль этических эталонов

3 этапа формирования этических инстанций:

I. Сначала ребенок начинает отличать хорошее поведение и плохое, связывая с эмоциональной положительной оценкой взрослого и с исполнением режимных моментов (начиная с 4-хлетнего возраста). Постепенно к 5 годам начинает преобладать другой признак - хорошее поведение, затем степень овладения игровыми операциями.

II. К 6 годам себя и сверстников оценивают в связи с вкладом в общую деятельность, способностью и желанием помогать, и связывая с успешностью в учебной деятельности. Старшие дошкольники начинают оценивать себя более адекватно, связывая поведение с нравственными нормами, правилами, в оценке над личными преобладают мотивы общественные.

От уровня нравственного развития детей зависит место, занимаемое ребенком в группе: чем ниже уровень нравственного развития, тем ниже статус ребенка.

3. От степени развития нравственной сферы ребенка зависит быстрота формирования адекватной (критической) самооценки.

4. Наблюдаются половые различия в формировании этических инстанций: - девочки раньше начинают дифференцировать понятия "плохое" и "хорошее";

- у девочек чаще этическое чаще приближено к эстетическому.

5. Социально компетентный ребенок быстрее усваивает первичные этические инстанции.

6. У детей экспериментальных групп наблюдается более быстрое социальное и нравственное развитие по сравнению с детьми контрольных групп.

 

Таким образом, формирование первичных этических инстанций непосредственно связано с развитием социальной компетентности ребенка, зависит от социальной ситуации. Анализ полученных предварительных результатов доказывает, что внедряемая учебная программа способствует всестороннему развитию личности и социальной культуры детей дошкольного возраста.

 

Представленный опыт имеет несомненную практическую значимость. Его результаты найдут применение в работе воспитателей и педагогов - психологов дошкольных образовательных учреждений.

 

16.06.2017; 20:37
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь